Airport
На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Ноябрь 2001 г.

16.11.2001 г.
   Космонавты работали в открытом космосе

В ночь с 12 на 13 ноября члены экипажа Третьей длительной экспедиции на борту Международной космической станции (МКС) американец Фрэнк Калбертсон (Frank Culbertson) и россиянин Владимир Дежуров в очередной раз работали в открытом космосе. Состоявшийся выход стал 29-м по программе сборки МКС.

Космонавты открыли люк шлюзовой камеры 12 ноября в 21:41 UTC (13 ноября в 00:41 мск) и начали свою работу на внешней поверхности стыковочного модуля "Пирс", доставленного на орбиту в сентябре нынешнего года. В первую очередь были осуществлены операции по включению автоматизированной системы стыковки на "Пирсе", которая позволит в будущем причаливать грузовые транспортные корабли к модулю без участия космонавтов.

Затем состоялись испытания крана "Стрела", смонтированного на стыковочном модуле. Сначала, с помощью пульта дистанционного управления, Владимир Дежуров "пошевелил" стрелой крана, а затем развернул ее на максимальную длину (12 метров). Последним пунктом программы стал осмотр одной из солнечных панелей модуля "Звезда", чтобы определить почему не произошло ее полного раскрытия. О своих наблюдениях космонавты проинформируют Центр управления полетом и тогда будет принято решение о дальнейшей судьбе батареи.

Возвращение на борт МКС произошло 13 ноября в 03:03 UTC (06:03 мск). Продолжительность работы в открытом космосе составила 5 часов 22 минуты. Третий член экипажа станции россиянин Михаил Тюрин во время работы в открытом космосе Дежурова и Калбертсона находился на борту станции и страховал действия своих коллег.

Для Фрэнка Калбертсона работа вне станции стала первой в его космической карьере. А вот для Владимира Дежурова это была уже восьмая прогулка в открытом космосе.

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service