Airport
На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Ноябрь 2001 г.

16.11.2001 г.
   Изучая природу сверхновых

/www.xterra.ru/

Группа ученых из Великобритании и Швеции считает, что идея ускорителя частиц, впервые выдвинутая двадцать лет назад, может объяснить появление электронов космических лучей недалеко от остатков взорвавшейся звезды (сверхновой). Эти высокоскоростные частицы выдают свое присутствие благодаря излучению синхротронной радиации при вращении в магнитном поле.

До сегодняшнего дня не было ясно, почему электроны разгоняются до таких высоких энергий. Исследователи воспользовались компьютерной имитацией для выяснения поведения электронов в магнитном поле и волне, состоящей из осциллирующего электрического поля. Как оказалось, в зависимости от интенсивности магнитного поля и волны, а так же направления движения последней, заряженные частицы (электроны в том числе) могут быть неограниченно ускорены волной электрического поля.

Эта идея была предложена физиками Калифорнийского университета в 1983 году, как новый метод получения частиц высоких энергий в лабораторных условиях. При этом, для создания волны использовался лазер. Этот тип ускорителей получил название "surfatron" благодаря схожести процесса передвижения частиц вдоль волнового фронта и занятия серфингом. В сверхновых конечно же нет лазеров, но стремительное разлетание ее остатков в пространстве приводит к появлению ударной волны, ускоряющей ионы. Они, в свою очередь генерируют волны, играющие такую же роль, как и лазер в концепции surfatron'а. Хотя, эта аналогия не совсем справедлива. Лазер surfatron'а работает на одной длине волны, а в случае взрыва сверхновой, невозможно избежать излучения целого спектра волн, что должно привести к неизбежному прекращению (рано или поздно) получения энергии частицами.

Тем не менее, даже в таких условиях, по мнению ученых, электроны способны разгоняться до скоростей, близких к световой.

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service