Airport
На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Ноябрь 2001 г.

16.11.2001 г.
   К Земле приближаются Леониды

Совершив очередной виток вокруг Солнца к нашей планете вновь приближается метеорный рой Леониды. Его пик придется на ночь с 17 на 18 ноября, когда интенсивность потока может составить от нескольких сотен до нескольких тысяч метеоритов в час. Тогда можно говорить, что на землю обрушится "звездный шторм".

Правда, такую же интенсивность специалисты обещали и в 1999 году, и в 2000 году, но их прогнозы не оправдались и лишь некоторым счастливцам удалось увидеть что-то необычное. Для всех остальных ночи наблюдений мало отличались от других.

Метеорный рой Леониды представляет из себя остатки кометы Tempel-Tuttle. Свое название он получил из-за того, что при наблюдениях создается впечатление вылета всех метеоритов из созвездия Льва. Каждые 33 года интенсивность потока возрастает, когда Земля минует его наиболее плотную часть. Самым впечатляющим был "звездный дождь" 1966 года, когда интенсивность падения метеоритов на Землю составила около 40 штук в секунду.

В нынешнем году наиболее удобно будет наблюдать рой из Юго-Восточной Азии, тихоокеанского региона, Австралии и из Северной Америки. В России можно будет увидеть только отголоски шторма, но и этого будет вполне достаточно, чтобы насладиться красочным зрелищем.

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service