Airport
На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Ноябрь 2001 г.

16.11.2001 г.
   Второе космическое банкротство

/www.gazeta.ru/

В мире спутниковой связи второй громкий крах за последние два года.

Амбициозный проект GlobalStar вслед за Iridium объявил себя банкротом. Примечательно, что менеджеры GlobalStar уверяли, что их проект никогда не постигнет участь Iridium.

Система спутниковой связи GlobalStar, в августе отметившая пятилетний юбилей, объявила себя банкротом.

Космический сегмент Globalstar состоит из 52 низкоорбитальных спутников (48 основных и 4 запасных). Система обеспечивает связью всю территорию земного шара между 70 градусами северной и 70 градусами южной широты. Среди участников проекта GlobalStar ряд крупных телекоммуникационных компаний, включая британскую Vodafone. Предоставлением услуг этой сети в России занимается ЗАО <Глобалтел>, учрежденное Globalstar и АО <Ростелеком>. Инвестиции в проект Globalstar во всем мире составили $3,5 млрд, в том числе в России - $90 млн. Hа территории РФ находятся три наземные станции сопряжения сети - в Москве, Hовосибирске и Хабаровске.

Подобно глобальной сети Iridium, разработанной под патронажем компании Motorola и обанкротившейся еще в 1999 году, GlobalStar не удалось набрать достаточного числа абонентов для создания жизнеспособного бизнеса. В третьем квартале 2001 года убытки компании составили $129 млн. Чтобы спасти свой бизнес, GlobalStar подала иск о защите от банкротства, а также проводит переговоры с кредиторами о возможности продолжения обслуживания 60 тысяч своих клиентов.

Что касается российской части GlobalStar - <Глобалтел>,- то на данный момент у компании более 3 000 абонентов. Hесмотря на то что за год, в течение которого <Глобалтел> предлагала услуги россиянам, их стоимость несколько снизилась, сегодня услуги Globalstar все еще дороги для подавляющего большинства жителей Сибири и Крайнего Севера (в остальных районах присутствует связь сотовая).

Три предлагаемых модели телефонных трубок (как и у Iridium, не отличающиеся особой портативностью) стоят от $880 до $1385. Подключение к сети обходится в $189. Ежемесячная абонентская плата зависит от тарифа, но в основном составляет $25.

Минута разговора на территории России стоит от $1,25 до $1,5.

Поэтому, как говорят сотрудники компании, хотя в последнее время идет <стабильный прирост абонентов>, все равно их <меньше, чем мы планировали>. Кстати, планы компании относительно количество абонентов постоянно корректировались. В данный момент <Глобалтел> рассчитывает привлечь к 2006 году 150 тыс. абонентов. Ведь на протяжении как минимум двух лет Globalstar будет фактическим монополистом рынка - Iridium умер, а спутниковая сеть ICO Global должна вступить в строй в 2003-2005 гг.

Любопытно, что от банкротства Globalstar не спас даже печальный опыт Iridium. Как говорил бывший гендиректор <Глобалтела> Геннадий Гичкин, маркетологи Globalstar учли причины неудачи своего конкурента. Дороговизна Iridium, по словам Гичкина, во многом объясняется идеологией этого проекта - межспутниковой связью, обработкой сигнала на борту космических аппаратов. У Globalstar спутниковый сегмент более прост и дешев, а обработка сигнала производят на земле национальные операторы.

В российской дочке Globalstar ситуацию не драматизируют. В данный момент руководство <Глобалтел> готовит заявление для прессы и от комментариев отказывается. представитель компании.- У нас нет предпосылок повторить судьбу Iridium, а реструктуризация компании не являлется для нас новостью - руководство Globalstar говорило о ней достаточно давно>.

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service