Airport
На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Ноябрь 2001 г.

19.11.2001 г.
   Россия намерена доставить на Землю грунт с Фобоса

Планы американских специалистов в ближайшие годы доставить на Землю образцы марсианского грунта не дают покоя нашим ракетчикам, которые ровно 30 лет решили аналогичную проблему с доставкой лунного грунта. Как альтернатива американским планам рассматривается вариант доставки образцов грунта со спутника Марса - Фобоса.

Если планам будет суждено сбыться, то в период с декабря 2004 года до июня 2005 года в сторону Красной планеты отправится автоматическая межпланетная станция. Работы по ее созданию проходят в рамках проекта "Фобос-грунт". Кроме своей основной задачи, станция должна провести наблюдения Марса и его окрестностей. Hо самое интересное начнется уже после посадки на поверхность этого астероидоподобного небесного тела. Из-за малой силы тяжести на поверхности Фобоса, спускаемый аппарат будет закреплен четырьмя тросами, для чего предполагается использовать маленькие гарпуны. Уже затем с помощью бортового манипулятора будет произведен забор грунта (около 170 грамм), который будет размещен в специальном контейнере возвращаемого аппарата. После этого ракета поднимется с поверхности Фобоса и возьмет курс на Землю. Возвращение ожидается в 2008 году.

Hо домой возвратится лишь небольшая ракета, а вся остальная конструкция так и останется на Фобосе и еще несколько месяцев будет передавать научную информацию. Прием данных будут осуществлять станции дальней космической связи в Евпатории (Крым) и под Москвой. Создание станции по проекту "Фобос-грунт" в России рассматривается как первый шаг в разработке унифицированной платформы, с помощью которой будут исследоваться небесные тела в Солнечной системе.

Стоит добавить, что попытку посадить автоматическую станцию на Фобос предпринималась еще в конце 1980-х годов. Тогда к Марсу были направлены две однотипные станции "Фобос-1" и "Фобос-2". Одна из них исчезла еще на пути к Красной планете, а вторая успешно вышла на ареоцентрическую орбиту, но стоило лишь начать программу сближения со спутником, как связь с ней прервалась.

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service