Airport
На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Ноябрь 2001 г.

19.11.2001 г.
   Европа обсуждает свои космические планы

В течение двух дней (14 и 15 ноября) в Эдинбурге (Великобритания) прошло заседание министров стран - участниц Европейского космического агентства ESA. В работе принимали представители Канады, как ассоциированного члена ESA. Были рассмотрены различные аспекты деятельности агентства, выполнение финансовых обязательств стран, а также перспективные проекты в области освоения космического пространства.

В частности, министры европейских стран подтвердили свою заинтересованность в создании навигационной системы "Galileo", которая должна стать противовесом американской системе глобального позиционирования GPS. В создании системы должны принять и деловые круги Европы.

Также рассматривался проект создания глобальной системы мониторинга окружающей среды. Hемало внимания было уделено вопросам участия ESA в работах по строительству Международной космической станции (МКС). Министры подтвердили, что Европейское космическое агентство выполнит все свои обязательства по МКС и выразили беспокойство по поводу американских планов по пересмотру своего участия в международном проекте.

Министры отложили до лета 2002 года принятие решения о возможности запусков российских ракет-носителей типа "Союз" с космодрома Куру во Французской Гвиане. Таким образом пока "Союзам" придется взлетать с привычных отечественных космодромов Плесецк и Байконур.

Были рассмотрены и другие вопросы.

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service