Airport
На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Ноябрь 2001 г.

19.11.2001 г.
   Чувствительность телескопа возрастет в 3 раза

Австралийские астрономы из CSIRO (Commonwealth Scientific and Industrial Research Organization) сообщили об использовании новой системы приема на телескопе Australia Telescope Compact Array для получения в коротком (12 миллиметров) диапазоне длин волн изображения сверхновой звезды 1987А, взорвавшейся в близлежащей к нам галактике.

Полученный снимок означает очередной шаг в направлении, чтобы сделать телескоп "еще более зорким", так как чем короче длина волны, тем большие подробности могут рассмотреть специалисты. Как заявил директор CSIRO доктор Ричард Манчестер (Richard Manchester), "мы доказали, что система может работать красиво".

Australia Telescope Compact Array представляет из себя систему из шести радиотелескопов, расположенных близ г.Hаррабри (шт.Hовый Южный Уэльс, Австралия). Первоначально телескоп был построен для приема длинных радиоволн, но затем началось его переоборудование для приема изображений в диапазоне 3 и 12 миллиметров. После окончания реконструкции "зоркость" телескопа увеличится в три раза.

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service