Airport
На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Ноябрь 2001 г.

20.11.2001 г.
   50 тыс. часов научных экспериментов на МКС

/Е. Волынкина - по материалам NASA/

Hаучными экспериментами на Международной космической станции (МКС) начинал заниматься еще первый ее долговременный экипаж (Уильям Шепперд, Юрий Гидзенко и Сергей Крикалев). Правда, они были заняты в основном монтажом и наладкой оборудования жизнеобеспечения станции и на научные эксперименты у них было совсем мало времени. У второго экипажа времени на эти цели было уже побольше, а теперь наукой занимается уже третий экипаж - Фрэнк Калбертсон, Владимир Дежуров и Михаил Тюрин.

Правда, многие из этих экспериментов не отнимают много времени у космонавтов и астронавтов. Hапример, эксперименты по выращиванию кристаллов идут в автоматическом режиме, нужно только время от времени проверять, в каком режиме работает установка, нет ли каких отклонений.

Вот таким образом, общее время, потраченное на научные эксперименты на МКС, достигло 50 тысяч часов, что составляет 5,8 лет, хотя первый экипаж прилетел туда чуть более года назад.

Сейчас на МКС проводятся эксперименты по выращиванию кристаллов протеинов, по исследованию свойств различных материалов, по определению свойств коллоидов в космосе и т.д.

Часть оборудования и образцов исследуемых материалов должны будут вернуться на Землю вместе с этим экипажем. Другие эксперименты продолжит следующий экипаж - Юрий Онуфриенко, Дэн Бурш и Карл Уолц.

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service