Airport
На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Ноябрь 2001 г.

20.11.2001 г.
   Внесены изменения в бюджет ЕКА

/www.spacenews.ru/

Европейское Космическое Агенство (ЕКА) опубликовало статьи бюджета, одобренные на заседании Совета министров стран-членов этой организции, которое состоялось 14-15 ноября в Эдинбурге.

На развитие средств выведения было выделено 1 556,76 млн. евро. Кроме того, было выделено 527,87 млн. евро на создание европейской глобальной навигационной системы Галилео и 82,9 млн. - на создание сети глобального мониторинга за состоянием окружающей среды (Global Monitoring for Environment & Security (GMES) network).

Не произошло ожидаемого увеличения финансирования научных программ. В настоящее время их общий бюджет составляет 1 869 млн. евро до 2006 года. Отсутствие дополнительного финансирования может привести к прекращению работ по проекту Cornerstone. Было сокращено финансирование ряда проектов, связанных с мониторингом Земли, что приведет к задержкам в их реализации.

На работы по программе Международной Космической Станции было выделено 1 025 млн.евро. Однако, министры решили "заморозить" 60 % выделенной для МКС суммы начиная с 2003 года и до тех пор, пока не разъясниться ситуация с финансированием этого проекта со стороны АСА. Была принята резолюция, призывающая Соединенные Штаты уважать ранее взятые на себя по программе МКС обязательства.

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service