Airport
На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Ноябрь 2001 г.

21.11.2001 г.
   Прошли проверки зонда "HUYGENS"

16-17 ноября и 19-20 ноября специалисты Американского и Европейского космических агентств провели на станции дальней космической связи в Голдстоуне (шт.Калифорния, США), в Европейском космическом оперативном центре в Дармштадте (Германия) и в Центре управления полетом "Cassini" в Лаборатории реактивного движения в Пасадене (шт.Калифорния, США) проверку работы передатчиков автоматического зонда "Huygens", которому в январе 2005 года предстоит совершить спуск в атмосфере Титана - крупнейшего спутника Сатурна.

В настоящее время "Huygens" закреплен на борту межпланетного зонда "Cassini" и его отделение будет произведено в конце 2004 года. Hеобходимость проведения испытаний была вызвана изменением программы спуска зонда. Уже во время полета выяснилось, что при той схеме спуска, которая была выбрана изначально, по техническим причинам не удастся ретранслировать на Землю всю научную информацию, которую соберет зонд на участке спуска. Проведенный анализ показал, что оптимальным выходом из сложившейся ситуации является как изменение траектории полета "Cassini" вокруг Сатурна, так и траектории спуска "Huygens".

Проведенные испытания подтвердили правильность выбранных технических решений и вселили в специалистов надежду на успех миссии.

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service