Airport
На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Ноябрь 2001 г.

21.11.2001 г.
   Звездное превращение

/Константин Зайцев - по материалам SpaceFlightNow.com/

Группа астрономов, воспользовавшаяся радиотелескопом Very Large Array (VLA) Hационального научного общества, смогла запечатлеть звезду, находящуюся в очень коротком периоде ее трансформации в планетарную туманность: облако сияющего газа с горячим остатком звезды в центре.

По словам ученых, переход звезды в эту стадию состоялся после 1984 года. Прежде чем превратиться в белого карлика, объекты, подобные нашему Солнцу, выбрасывают в пространство газ. Впоследствии гравитационные силы заставляют звезду нагреться и начать интенсивно выделять ультрафиолетовое излучение, которое разрывает молекулы газа и выбивает из его атомов электроны, что и приводит к сильному свечению.

Большие объемы образующегося ультрафиолета чрезвычайно быстро (примерно за 100 лет) разрушают молекулы в ранее выделевшемся газе. Тот факт, что исследователи наблюдали радиоволны, излучаемые молекулами воды, указывает на раннюю стадию преобразований, в которой сейчас находится звезда.

Под наблюдение астрономов попала туманность K3-35, находящаяся на расстоянии 16000 световых лет от Земли в созвездии Лисичка. Сам же объект состоит из газового кольца, окружающего центр, и областей, в которых концентрируется выделевшееся вещество. Hа частот 22 ГГц было обнаружено усиленное молекулами воды радиоизлучение. Ответственные за это регионы, называемые мазерами, расположены как в основном кольце, так и в областях с удаляющимся от звезды газом.

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service