Airport
На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Ноябрь 2001 г.

21.11.2001 г.
   Hа Марсе никогда не было жизни

/news.izvestia.ru/

Исследования метеорита, попавшего на Землю с Марса, не выявили никаких признаков того, что на Красной планете могла быть жизнь.

Об этом говорится в докладе международной группы ученых из Кембриджского и Аризонского университетов, которые подготовили подробный отчет об изучении метеорита.

Ранее в американском космическом агентстве NASA предполагали, что в метеорите были найдены окаменелые бактерии. Hыне же ученые говорят, что в прошлые исследования могла закрасться ошибка. Метеорит ALH84001 - застывший кусок лавы - появился на свет около 4.5 млрд. лет. Его сразу приписали Марсу, поскольку в ходе экспериментов на нем нашли следы газа, который бывает только на Красной планете. По мнению ученых, ALH84001 покинул планету около 16 млн. лет назад и попал на Землю только 13 тыс. лет назад.

Небесного посланца нашли в 1984 году. Тогда эксперты NASA заявили, что метеорит поможет им доказать, что на Марсе существовала жизнь. Многие аспекты этой теории, впрочем, не выдержали испытанием временем. По мнению ученых из США и Великобртании, достаточных доказательств того, что на Марсе есть жизнь, на этом марсианском камне нет.

В прошлом исследователи NASA говорили, что найденные в метеорите микроскопические кристаллы могли быть только продуктом жизнедеятельности бактерий. Однако исследователи из Кембриджского и Аризонского университетов с этим не согласны. Они считают, что работа в HАСА была проделана с недостатками. По их словам, на момент исследований у HАСА не было технологий, определяющих, какие кристаллы были произведены бактериями, а какие - нет. Сейчас такая технология существует, и они планируют заново исследовать метеорит, передает ВВС.

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service