Airport
На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Ноябрь 2001 г.

21.11.2001 г.
   Способы расшифровывать послания из космоса будут искать на Земле

/www.compulenta.ru/

Программа SETI (поиск внеземного разума) основывается на предположении, что систематический поиск в космосе может выявить искусственные сигналы, испускаемые либо нарочно, либо как случайный электромагнитный шум, подобно тому, как с Земли излучаются ТВ и радио сигналы.

Однако неясно, как расшифровывать информацию, которую могут принести с собой искусственные сигналы.

Исследователи, работающие в программе SETI, полагают, что сигналы, направленные в сторону Земли, по крайней мере сначала, скорей всего будут нести математическую, физическую и другую информацию научного характера. По мнению ученых, если инопланетяне достаточно разумны, чтобы построить радиотелескопы и лазеры, достаточно мощные, чтобы устанавливать межзвездные связи, они должны быть знакомы с теми же принципами математики, физики и химии, которые известны на Земле. Однако если инопланетные существа попытаются сообщить что-либо о более характерных чертах своего мира - о своей культуре и истории?

Антропологи Бен Финни и Джерри Бентли Гавайского университета полагают, что в этом может помочь опыт прежних попыток расшифровать языки древних цивилизаций на Земле.

Финни и Бентли напоминают о часто проводимой аналогии между получением земной цивилизацией осмысленного сигнала из космоса и обретение средневековой Европой знаний, накопленных в древней Греции. Есть очень большая вероятность, что если земляне и получат из космоса сигналы, несущие какую-то информацию, то их источником могут быть давно погибшие цивилизации. Hовообретенное наследие античного мира обогатило европейскую цивилизацию новым видением мира, так что в дальнейшем европейская культура представляла собой синтез европейского и древнегреческого мировоззрения. То же самое, вполне вероятно, произойдет и в том случае, если удастся получить и расшифровать послания из космоса.

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service