Airport
На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Ноябрь 2001 г.

21.11.2001 г.
   В октябре 2002 г. российская ракета "Рокот" выведет на орбиту самый маленький в мире космический телескоп

/www.compulenta.ru/

Канадское космическое агентство объявило о заключении контракта на запуск в космос микроспутника MOST (Microvariability & Oscillations of STars), который представляет собой самый маленький на сегодняшний день космический телескоп.

Вывод спутника на орбиту будет произведен в октябре 2002 г. с космодрома Плесецк при помощи ракеты-носителя "Рокот". Соответствующий контракт был подписан Канадским космическим агентством и германской фирмой Eurokot 20 ноября.

Масса MOST составляет всего 60 кг, а диаметр линзы телескопа равен 15 см. Точность позиционирования MOST составляет 10 угловых секунд, что на два-три порядка точнее, чем у микротелескопов предыдущего поколения, для которых точность позиционирования не превышала 2-3 градусов. Подобного результата удалось добиться за счет применения реакционных колес, которые выполняют функции гироскопов. Такое решение широко используется в больших спутниках, однако впервые используется в аппарате габаритов MOST. Ориентацию в пространстве телескоп осуществляет по положению звезд.

Задачей нового телескопа станет долговременное наблюдение за отдельными звездами (продолжительность до 7 мес.). При этом телескоп будет фиксировать все изменения в яркости и интенсивности света звезд, что позволит уточнить их химический состав и обнаружить планеты, если таковые имеются. До 2010 г. флот космических телескопов усилится 1,5-метровым аппаратом Eddington Европейского космического агентства (запуск намечен на 2008 г.) и 25-сантиметровым COROT, который в 2004 г. планирует запустить Франция.

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service