Airport
На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Ноябрь 2001 г.

22.11.2001 г.
   Звездный дождь придет на Россию с юга

/Московский Комсомолец/

Hастоящее метеорное нашествие на Землю отмечают в последние месяцы астрономы. Hе успел закончиться ноябрьский "звездный дождь" под названием Леониды (последние его "капли" должны были упасть сегодняшней ночью), как ученые возвестили о приближении нового потока.

Как сообщили "МК" в Московском планетарии, несмотря на то что Леониды считаются одними из ярких космических ливней, жители средней полосы России увидеть его так и не смогли. Дело в том, что созвездие Льва, со стороны которого двигались небесные тела, восходит над нашей территорией только в дневное время. Звездопад просто не был виден на светлом небе.

Hовый же метеорный поток - Гемениды (на этот раз космические пришельцы явятся к нам со стороны созвездия Близнецов) - можно будет наблюдать в южной стороне неба, при условии, что оно будет безоблачным. Следить за этим не слишком обильным "дождем" астрономы готовятся с 7 по 17 декабря. Пик Геменид, когда каменно-ледяные глыбы будут сыпаться с неба особенно обильно, ожидается 14 декабря. Как и все другие метеорные потоки, падением на Землю Гемениды не угрожают, поскольку все до одного сгорают в плотных слоях атмосферы.

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service