Airport
На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Ноябрь 2001 г.

22.11.2001 г.
   Европа замораживает финансирование работ по МКС, пока NASA не определится со своим участием в этом проекте

/Е. Волынкина - по материалам Cosmiverse/

Hапомним, что недавно космическое агентство NASA сообщило о возможном сокращении своей доли в финансировании работ по проекту Международной космической станции. В ответ Росавиакосмос заявил, что если такое решение будет принято, то российская сторона выступит с предложением пересмотреть нынешнее межправительственное соглашение по МКС. Следующим был ход других участников проекта МКС. И он не заставил себя долго ждать.

Вчера Европейское космическое агентство (ESA) заявило о временном прекращении финансирования работ по МКС на общую сумму в 175 млн дол. до тех пор, пока NASA не определится со своим участием в этом проекте. Как подчеркивалось в заявлении, это решение не повлияет на выполнение срочных работ по этому проекту, а цель его - дать понять NASA, что свои обязательства должны выполнять все участники строительства станции и никто не вправе в одностороннем порядке произвольным образом менять их. Все изменения должны согласовываться со всеми участниками проекта МКС.

ESA уже вложило немалые суммы в выполнение научных экспериментов на борту МКС, и обеспокоено тем, что численность экипажа МКС в связи с новыми планами NASA теперь может в обозримом будущем и не увеличиться. А в таком малочисленном составе экипажи не смогут много времени уделять научной программе, они будут заняты в основном обслуживанием самой станции.

Следует также отметить, что ESA выделило на МКС на 5 лет 747 млн дол. и именно из этой суммы оно вычтет 175 млн дол.

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service