Airport
На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Ноябрь 2001 г.

22.11.2001 г.
   Циклы Солнца

/Константин Зайцев - по материалам Space.com/

Исследования льда северной Атлантики позволяют предположить, что периоды уменьшения и усиления яркости солнца связаны с 1500-летними циклами охлаждения и нагревания некоторых областей Земли.

Исследователи обнаружили, что небольшое различие в количестве солнечной энергии, достигающей Земли способно оказать мощное охлаждающее влияние: вокруг северной Атлантики начинают образовываться льды, при этом средняя температура Европы и Северной Америки снижается.

Циклы интенсивности солнечного света имеют продолжительность в 1500 лет. В тоже время разница между максимумом и минимумом такого цикла не превышает 0,1 процента. Тем не менее, ученые считают, что даже этого хватило, чтобы небольшой "Ледниковый период", начавшийся в 1400 году и продлившийся 490 лет, привел к похолоданию в Европе и северной Атлантике.

Столь важные выводы специалисты сделали после анализа небольших камней на дней Атлантического океана, появившихся после того, как от ледников Исландии и других северных островов откололись айсберги и, попав в море, растаяли. Чем южнее удавалось обнаружить камень, тем южнее мог доплыть айсберг - столь простая методика дала возможность измерить температуру океана. Чтобы узнать возраст камней, исследователи определяли время появления в этом месте слоя из раковин моллюсков.

Существование 1500-летних циклов было также подтверждено в ходе изучений колец на деревьях. Влияние Солнца на магнитное поле Земли невероятно велико, в его силах увеличить или уменьшить количество космических лучей, достигающих поверхности планеты. При контакте этого излучения с растениями, выделяются некоторые типы изотопов, которые можно исследовать в кольцах и определить состояние нашего светила на тот момент. По словам ученых, следующий "Ледниковый период" может случиться в ближайшие 3100 плюс-минус 500 лет.

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service