Airport
На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Ноябрь 2001 г.

27.11.2001 г.
   Hаблюдение Леонид велось с борта летающей лаборатории

Ровно неделю назад жители многих стран Северной Америки, тихоокеанского региона и Австралии стали свидетелями яркого небесного зрелища - "звездного дождя", вызванного метеорным роем Леониды. Звездопад ожидался достаточно интенсивным и в его предверии командование авиабазы ВВС США "Эндрюс" в штате Калифорния решило помочь специалистам NASA в проведении наблюдений и организовало воздушную экспедицию на самолете NKC-135 'Stratotanker'.

Этот переоборудованный для научных нужд самолет известен под названием "FISTA" ("Flying Infrared Signature Technology Aircraft"). Летательный аппарат оборудован дюжиной кварцевых иллюминаторов, специально предназначенных для проведения наблюдений. Иллюминаторы снабжены антиобледенительными устройствами и оборудованы регистрирующей аппаратурой.

В ходе рейса, состоявшегося в ночь с 17 на 18 ноября и продолжавшегося 8,5 часов, восемнадцать исследователей NASA вели с борта воздушного судна наблюдения за метеоритами и сейчас заняты обработкой собранной информации. По их мнению, состоявшийся полет стал серьезным дополнением к программе проводившихся в различных странах мира наблюдений и исследований.

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service