Airport
На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Ноябрь 2001 г.

27.11.2001 г.
   Президент Буш планирует приватизацию части американского сегмента МКС

/www.compulenta.ru/

Уже сообщалось о проблемах, возникших у NASA с финансированием работ над Международной космической станцией.

В январе этого года было объявлено о превышении бюджета на 4 млрд. долл., а в мае - еще на 800 млн. Кроме этого, космическое агентство уже сообщило об отказе от разработки спасательной шлюпки для МКС (на фото), рассчитанной на 6-7 человек. В настоящее время в этом качестве используются корабли "Союз", вмещающие только трех человек, что не позволяет полностью использовать огромный научный потенциал станции.

Все эти факты вызвали пересмотр отношения к финансированию NASA со стороны государственных органов. Одновременно усилилась критика государственной политики в отношении NASA частных компаний и некоммерческих организаций. При этом правительственные органы обвинялись в недостаточной гибкости и консервативности, а в качестве примера приводилось Российское космическое агентство и HПО "Энергия", которые уже давно привлекают деньги на исследования космоса из негосударственных источников. NASA же до сих пор отвергало все предложения о реализации коммерческих проектов совместно с негосударственными структурами.

Однако в ближайшее время ситуация может измениться. Во всяком случае президент Буш сообщил, что всерьез рассматривает возможность частичной приватизации американского сегмента МКС. Представители NASA также считают возможным сотрудничество с негосударственными структурами, что позволит, в частности, сдавать в аренду пространство на МКС для проведения разного рода исследований. Hе исключаются и другие способы привлечения необходимых для реализации проекта средств.

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service