Airport
На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Ноябрь 2001 г.

28.11.2001 г.
   Вспышки на Солнце могут помешать людям высадиться на Марс

/www.izvestia.ru/

Вспышки на Солнце должны стать очень серьезным фактором при планировании пилотируемых марсианских экспедиций.

Так прокомментировал сегодня сенсационный результат, полученный прибором ХЭHД на околомарсианской орбите, руководитель эксперимента, заведующий Лабораторией космической гамма-спектроскопии Института космических исследований (ИКИ) РАH Игорь Митрофанов.

Дело в том, что созданный в ИКИ прибор ХЭHД (Детектор нейтронов высоких энергий), который входит в состав аппаратуры американской межпланетной станции "Одиссей", зарегистрировал, что во время мощной солнечной вспышки, интенсивность потока нейтронов с поверхности Марса возрастает в 400 раз.

"За один день такой вспышки, - пояснил ученый, - будет получена годовая радиационная доза. Вполне вероятно, что появляться на Марсе человеку стоит только в периоды минимума солнечной активности, или ему придется прятаться от подобных вспышек под поверхностью Марса на глубине 3-4 м", передает ИТАР-ТАСС.

"Вспышечный фактор, - продолжил ученый, - также должен был сильно влиять на возникновение и дальнейшее развитие жизни на Марсе. В таких условиях ей, видимо, пришлось либо зарываться под поверхность, либо обрести защиту от мутаций, либо к ним приспособиться".

"Жизнь на Земле, - отметил Игорь Митрофанов, - надежно защищена от подобных катаклизмов мощным магнитным полем планеты и ее плотной атмосферой. Hа Марсе же такой естественный экран практически отсутствует. Поэтому космические лучи от Солнца вызвали наведенную радиоактивность на поверхности Марса, которая в 400 раз превзошла естественный марсианский фон.

Он и так, по сравнению с Землей, очень сильно завышен из-за постоянной бомбардировки галактическими космическими лучами и составляет 1 нейтрон с 1 кв. см в секунду, а в эти дни поток увеличился до 400 нейтронов с 1 кв. см".

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service