Airport
На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Ноябрь 2001 г.

29.11.2001 г.
   В созвездии Краба обнаружена комета

Канадский астроном-любитель обнаружил новую комету в Солнечной системе. Причем сделал он это безо всякого супермощного оборудования, а с помощью простого телескопа. Большинство новых небесных тел обнаруживаются с помощью компьютерных программ, которые сканируют небеса и вычисляют, чего там новенького. А Вэнс Петрю из Саскачевана увидел новую комету, глядя на звезды сквозь обычный любительский телескоп.

По сложившейся традиции, это небесное тело будет названо в честь его открывателя. Вэнс Пэтрю не профессиональный астроном, но ему нравится подолгу смотреть на звезды. В одну особо ясную ночь он направил линзу своего телескопа в сторону туманности Краба. Каково же было удивление Вэнса, когда он увидел там комету, причем совершенно неизвестную науке. Естественно, астроном-любитель тут же сообщил о своем открытии в NASA, и последующее сканирование показало, что Вэнс Петрю не ошибся.

Согласно данным NASA, комета Петрю огибает Солнце каждые пять лет и шесть месяцев, причем ее траектория представляет собой эллипс, с одной стороны которого находится Земля, а напротив нее - Юпитер.

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service