Airport
На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Ноябрь 2001 г.

29.11.2001 г.
   Смогут ли биосенсоры найти жизнь на Марсе?

/Е. Волынкина - по материалам SpaceDaily/

Есть ли жизнь на Марсе? Hет ли жизни на Марсе? - никто так до сих пор точно и не знает. Предлагаются самые разные способы поиска признаков нынешней или уже давно умершей жизни. Вот и еще один.

Hа этот проект специалисты из университетов Крэнфилда и Лестера получили грант в размере 60 тыс. фунтов стерлингов. Сумма не очень велика, но и аппаратура, с помощью которой ученые рассчитывают найти признаки жизни или их отсутствие, тоже не отличается большими размерами. Это миниатюрные биометрические сенсоры, которые предполагается загрузить на один из будущих марсианских зондов.

В этих сенсорах для обнаружения соединений, полученных в результате каких-то биологических процессов, используются молекулы специальных полимеров. Эти молекулы полимеров запоминают свою форму, какая у них была при определенных условиях. Если же на Марсе когда-то была жизнь, то соединения, имеющие биологическое происхождение, могут оставаться в устойчивом состоянии на протяжении миллионов лет, когда породившие их живые организмы уже давно погибли. В качестве "земного" примера можно взять микробы Archaea, которые живут на Земле в экстремальных условиях. Эти организмы могут впадать в "спячку", которая может длиться миллионы лет. Возможно, на них и будут проводить испытания биосенсоров.

Исследователям нужно только точно решить, какой тип соединений нужно искать с помощью этих биосенсоров.

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service