Airport
На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Ноябрь 2001 г.

29.11.2001 г.
   Вокруг мыса Канаверал летают военные самолеты, а ракетные системы "земля-воздух" готовы к пуску

/Е. Волынкина - по материалам CNN/

Сегодня на космодроме на мысе Канаверал должен состояться первый запуск "шаттла" после террористических атак 11 сентября. "Шаттл" Endeavour должен взлететь в 19:41 по местному времени (в Москве будет уже 30 ноября 3:41 утра). Hынешний запуск сопровождается беспрецедентными мерами безопасности. Перекрыты все окрестные дороги, доступ на территорию космического центра разрешен только специалистам, непосредственно участвующим в подготовке к запуску, прессу никуда не пускают.

Все это объясняется тем, что служба безопасности, в которой заняты специалисты и ФБР и ВВС США, рассматривает "шаттл", стоящий на стартовой площадке, как привлекательную мишень для террористов-камикадзе. Понять можно: национальная гордость Америки стоит в чистом поле с полными баками топлива, взрыв будет такой, что мало не покажется. Учитывается еще и то, что именно здесь во Флориде проживали многие из тех террористов, что 11 сентября угнали самолеты и направили их на небоскребы ВТЦ и Пентагон.

Поэтому вокруг космодрома в радиусе 60 км запрещен пролет любых летательных аппаратов, кроме военных самолетов F-16 и вертолетов Apache, которые должны обеспечить безопасность запуска. Hа земле готовы к работе ракетные установки типа "земля-воздух", а в море рядом с мысом Канаверал находятся военные корабли.

Все эти меры безопасности будут действовать, начиная с 1:45 и до 20:45 по местному времени, то есть еще в течение часа после взлета "шаттла".

По всей видимости, что-то аналогичное будет и во время его посадки после возвращения с МКС.

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service