Airport
На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Ноябрь 2001 г.

29.11.2001 г.
   Для ликвидации нештатной ситуации на МКС космонавты выйдут в открытый космос

/NTVRU.com/

Причиной возникновения нештатной ситуации при стыковке грузового корабля "Прогресс М1-7" с Международной космической станцией стало попадание постороннего предмета в стыковочный узел. Для ликвидации нештатной ситуации принято решение о выходе космонавтов в открытый космос. Об этом ИТАР-ТАСС сегодня сообщил представитель Росавиакосмоса.

По его словам, "выход должен состоятся в ближайшее время, однако точная дата, и кому из космонавтов предстоит его осуществить, пока не определено. О сложившейся ситуации проинформированы американские специалисты, которым предстоит в ближайшие часы принять решение о возможности в таких условиях запускать космический корабль Endeavour к МКС".

Hештатная ситуация возникла в ходе стыковки "Прогресса" и станции, когда не произошло автоматической фиксации космического грузовика на стыковочном узле модуля "Звезда". Как пояснили ИТАР- ТАСС в российском Центре управления полетом , "замки стягивания и закрепления не защелкнулись полностью, не обеспечив тем самым достаточной герметичности стыковочного узла".

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service