Airport
На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Ноябрь 2001 г.

30.11.2001 г.
   Бомбы повсюду

/Константин Зайцев - по материалам Space.com/

Учеными выдвинута гипотеза о существовании миниатюрных черных дыр, которые могут взрываться во всех уголках Вселенной, подобно бомбам с часовым механизмом. Эта спорная идея, не получившая широкой поддержки среди ученых, может объяснить причину коротких выбросов энергии, наблюдаемых с Земли, так называемых гамма-всплексов. Мощность их излучения такова, что на несколько секунд они способны затмить все другие объекты во Вселенной. Астрономы, наблюдавшие их в любой точке неба, ранее уже предполагали, что местом зарождения таких выбросов является окраина Вселенной.

В ходе последних исследований, ученые Калифорнийского университета выяснили, что короткие гамма-всплески исходят из конкретной области, расположенной перед спиральным рукавом нашей галактики Млечный Путь. Согласно их предположению, микроскопические черные дыры появились при Большом взрыве, а сейчас только того и ждут, чтобы взорваться. Hекоторые из них даже могут оказаться прямо за орбитой Плутона. В тоже время, опасность невелика. Чтобы нанести существенный вред, такая дыра должна находиться к Земле ближе, чем к Солнцу.

Другие астрономы считают, что в этом предположении есть доля истины, однако, прежде чем делать выводы, необходимо провести дополнительные иследования и эксперименты.

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service