Airport
На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Ноябрь 2001 г.

30.11.2001 г.
   Еще одна массивная черная дыра в нашей галактике поставила астрономов в тупик

/Е. Волынкина - по материалам CNN/

Как известно в центре нашей галактики Млечный Путь есть черная дыра. И в этом нет ничего необычного, так как практически у всех спиральных галактик, к классу которых принадлежит и наша, в центре есть черные дыры. Однако недавно черная дыра была обнаружена в области Млечного Пути, весьма далекой от центра. Эта черная дыра - какое-то исключение из общих правил, она опровергает своим существованием общепринятую теорию образования черных дыр.

Астрономы из Потсдамского астрономического института (Германия) и Европейской южной обсерватории (Чили) сообщили о том, что в не периферии нашей галактики на расстоянии 40 тыс. световых лет от Земли есть черная дыра, масса которой в 14 раз больше нашего Солнца (у обычных черных дыр такого типа она составляет 3-7 масс Солнца). У этой черной дыры есть компаньонка - обычная звезда, и эта звездная система называется GRS1915+105. Расстояние между черной дырой и звездой составляют приблизительно половину расстояния между Землей и Солнцем.

Астрономы озадачены такой большой массой этой черной дыры, поскольку в таких двойных системах ее взаимодействие со звездой-компаньонкой приводит к тому, что обычная звезда быстро теряет материю. Поэтому непонятно, как смогла образоваться такая большая черная дыра, если ее звезда-компаньонка осталась достаточно массивной.

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service