Airport
На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Ноябрь 2001 г.

30.11.2001 г.
   Завтра Пентагон опять попробует попасть пулей в пулю

/Е. Волынкина - по материалам Ananova/

Hа завтра в США запланированы очередные испытания системы ПРО. Вообще-то они должны были состояться еще 24 октября, но были отложены из-за технических проблем.

Суть их состоит в следующем: ракета-перехватчик должна сбить ранее запущенную ракету-мишень. Ракета-мишень, роль которой выполняет баллистическая ракета Minuteman стартует с базы ВВС США Ванденберг в Калифорнии, а ракета-перехватчик - с атолла Kwajalein, который входит в архипелаг Маршалловых островов, что в Тихом океане. Расстояние между стартовыми площадками - около 6900 км.

Аналогичные испытания проводятся уже не в первый раз, но гарантированно попасть ракетой в ракету у американских военных пока не получается.

После террористических атак 11 сентября можно было предположить, что администрация США откажется от системы ПРО в том виде, в каком она была задумана, ведь террористам не понадобились никакие ракеты, и никакая система противоракетной обороны не смогла бы предотвратить эти атаки. Однако этого не произошло, и Америка намерена продолжить финансирование ПРО. Каждые такие стрельбы обходятся в 100 млн дол.

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service