Airport
На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Ноябрь 2001 г.

30.11.2001 г.
   Запуск "шаттла" Endeavour из-за неполадок со стыковкой "Прогресса" отложен на сутки

/Е. Волынкина - по материалам Spaceflight Now/

Руководство NASA решило отложить запуск "шаттла" Endeavour как минимум на сутки. Причина: возникшие вчера проблемы со стыковкой грузового корабля "Прогресс" на Международной космической станции (МКС). "Прогресс" стыковался в автоматическом режиме, и все поначалу шло нормально, однако, уже после выполнения стыковки замки стыковочного узла не защелкнулись полностью, то есть соединение "Прогресса" с МКС оказалось негерметичным.

Поначалу предполагалось решить возникшие проблемы с "Прогрессом" без выхода экипажа МКС в открытый космос. Однако просмотр видеозаписи причаливания "Прогресса" показал, что, скорее всего, стыковке помешал один из кабелей на внешней поверхности МКС. Так что нашим космонавтам Владимиру Дежурову и Михаилу Тюрину придется выполнить еще один выход в открытый космос и закрепить этот кабель на положенном ему месте. Это планируется сделать в понедельник 3 декабря.

Hу а запуск "шаттла" пока перенесен на сегодняшний вечер - 30 ноября в 19:18 по местному времени (в Москве будет уже завтра 1 декабря 3:18 утра). Если старт состоится сегодня, то стыковка с МКС произойдет в воскресенье 2 декабря.

Правда, некоторые представители руководства NASA опасаются, что недостаточно жестко закрепленный "Прогресс" может вызвать проблемы при стыковке "шаттла", но инженеры полагают, что стыковку можно нормально провести и при таком состоянии "Прогресса".

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service