Airport
На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Ноябрь 2001 г.

30.11.2001 г.
   Qualcomm представляет технологию для повышения безопасности авиаперевозок на базе системы Глобалстар

/www.globaltel.ru/

Компания QUALCOMM, мировой лидер в области беспроводной цифровой технологии CDMA, недавно успешно продемонстрировала ряд новых технологических решений по повышению безопасности полетов с использованием системы мобильной спутниковой связи Глобалстар и специального бортового оборудования.

Глобалстар предлагает уникальные возможности контроля за полетом с помощью высокоскоростной (до 128 кбит/сек), высококачественной цифровой передачи данных и голоса.

Технология QUALCOMM позволяет осуществлять различные мероприятия по обеспечению авиационной безопасности:

- аудио- и видеоконтроль кабины пилотов и пассажирского салона в режиме реального времени;

- оповещение Службы Управления Воздушным Движением (СУВД) о возникновении чрезвычайных ситуаций, что позволит командам наземной поддержки быстро оценивать критические ситуации и оперативно реагировать на них;

- дистанционное управление;

- передача на землю данных о полете (высота, скорость и место положения самолета) в реальном времени;

- наземный доступ СУВД к полетным данным и записям переговоров в кабине пилотов и возможность их автоматического мониторинга в реальном масштабе времени;

- специальная голосовая связь пилотов с землей.

"Эта демонстрация подтверждает постоянную нацеленность QUALCOMM на использование современных высокотехнологичных решений, - сообщил доктор Ирвин Марк Якобс (Dr. Irwin Mark Jacobs), председатель совета директоров QUALCOMM Incorporated. Мы начали работать над использованием этой технологии примерно два года назад. Тогда стало очевидным, что возникла необходимость поиска решения, обеспечивающего повышение безопасности полетов и улучшения обслуживания пассажиров. Hа сегодня мы имеем технологию, оборудование и инфраструктуру, и есть возможность реализации целого ряда решений - от медицинского (для диагностики на расстоянии), до трансляции изображения всего происходящего в кабине пилотов и пассажирском салоне".

"Развитие этих направлений применения высокоскоростной передачи данных стало возможным благодаря широкому покрытию территории системой Глобалстар и эффективному использованию полосы частот в CDMA, - сказал Скотт Беккер (Scott Becker), старший вице-президент и главный менеджер QUALCOMM Wireless Systems, - мы предлагаем недорогое, легко внедряемое решение, которое позволит доставлять с борта самолета значительный объем данных".

Используемое оборудование имеет следующие характеристики:

- Передача данных со скоростью до 128 кбит/с. В настоящее время изучается возможность повышения скорости до 600 кбит/с

- Возможность передачи голоса, данных и видео изображения

- Hебольшие размеры и вес бортового оборудования

- Антенна, применимая для всех типов самолетов (24 х 9,5 х 4,3 (см), вес - менее 700 г)

- Прочная конструкция, позволяющая устройству работать внутри и снаружи герметичного летательного аппарата

- Удовлетворяет всем существующим требованиям Федеральной Комиссии США по Связи.

Во время демонстрационного полета было показано устройство, установленное на самолете Challenger 604. Были продемонстрированы высокоскоростная дуплексная передача данных и голоса, включая передачу на землю "живого" видеоизображения из салона и кабины пилотов, услуга определения местоположения самолета, передача на дисплей второго пилота метеорологических данных, электронной почты, коротких сообщений.

За дополнительной информацией обращайтесь на страницы "ГлобалТел", "Qualcomm" и "Globalstar" по адресу: http://www.globaltel.ru/, http://www.qualcomm.com/, http://www.globalstar.com/, в Центр Поддержки Абонентов "ГлобалТел" по тел: (095) 797-27-27.

ЗАО "ГлобалТел" - эксклюзивный поставщик услуг глобальной подвижной персональной спутниковой связи системы Глобалстар в России. Учредителями компании являются ОАО "Ростелеком" и Globalstar L.P. В мае 1997 года между Globalstar L.P. и ЗАО "ГлобалТел" было подписано Соглашение, по условиям которого ЗАО "ГлобалТел" получило эксклюзивные права на предоставление услуг Глобалстар на территории России. С ноября 2000 г. осуществляется полная коммерческая эксплуатация системы Глобалстар на всей территории РФ.

QUALCOMM Incorporated лидер в области разработки и внедрения инновационных цифровых беспроводных систем связи и услуг на базе созданной компанией цифровой технологии CDMA. Области деятельности компании включают: наборы микросхем CDMA, специальное программное обеспечение, цифровые системы для кинотеатров, а также спутниковые системы, частично использующие систему Globalstar и беспроводные системы управления военно-морского флота, OmniTRACS и OmniExpress. QUALCOMM имеет патенты, являющиеся основным элементом всех стандартов беспроводной связи CDMA, которые одобрены или предложены для одобрения организациям по стандартизации во всем мире.

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service