Airport
На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Ноябрь 2001 г.

30.11.2001 г.
   Глобалтел прошел сертификацию в российском речном регистре

/www.globaltel.ru/

Компания ГлобалТел завершила сертификацию морского терминала Qualcomm GSP-2800M в Российском Речном Регистре.

Получен официальный допуск, разрешающий использование терминала в качестве дополнительного радиооборудования на речных судах.

Компанией ГлобалТел ведется активная работа по ведомственной сертификации оборудования глобальной мобильной спутниковой связи системы Глобалстар. В октябре 2001 года были проведены ведомственные испытания абонентского терминала Qualcomm GSP-2800M в Российском Речном Регистре.

Испытания состояли в определении возможности использования терминала Qualcomm GSP-2800M на внутренних водных путях в качестве судовой станции спутниковой связи (дополнительного радиооборудования) для обеспечения телефонной связи и передачи данных между судами и/или береговыми объектами.

Испытания проводились комиссией, состоящей из представителей судоходных компаний, предприятий связи речного транспорта, Российского речного регистра, ЦHИИЭВТ, ЗАО "ГлобалТел" и Ассоциации связистов речного транспорта. Председатель комиссии - заместитель директора Дирекции безопасности судоходства и кадровой политики по связи и электрорадионавигации ОАО "Московское речное пароходство" Рогожников А.В.

В рамках проведения стендовых испытаний терминал Qualcomm GSP-2800M был испытан на устойчивость к вибрации, механическим ударам, воздействия температуры, влажности и конденсированных осадков. По результатам испытаний параметры терминала признаны соответствующими его техническим характеристикам. Проведенное во время судовых испытаний тестирование телефонной связи и передачи данных через терминал Qualcomm GSP-2800M показало высокое качество и надежность услуг системы "Глобалстар".

Комиссия отметила, что представленное ГлобалТел оборудование успешно выдержало ведомственные испытания Российского Речного Регистра. Полученный официальный допуск разрешает использовать терминал Qualcomm GSP-2800M в качестве дополнительного радиооборудования на судах. В настоящее время наблюдается недостаточная оснащенность судов речного флота России средствами связи, обеспечивающими качественные и разнообразные услуги связи между судами и с берегом. Особенно ощущается нехватка коммерчески пригодных (не ведомственных) средств связи. Эту пустующую нишу в радиооборудовании судов могут с успехом заполнить абонентские терминалы "Глобалстар". Особенно это интересно для комфортабельных круизных лайнеров, где можно устанавливать таксофоны и предоставлять пассажирам разнообразные и качественные услуги связи, в том числе и доступ в Интернет. Причем для звонков по России тариф будет единым, независимо от места расположения судна и от того, куда звонит абонент.

Система мобильной спутниковой связи "Глобалстар" может также использоваться для реализации других важных и актуальных на сегодняшний день решений:

- организации телефонной связи и обмена данными в управленческих и диспетчерских системах;

- организации мониторинга и передачи результатов контроля о состоянии различных объектов на диспетчерские пункты, в том числе и в чрезвычайных ситуациях;

- организации телефонной связи и передачи данных от служб ремонтных подразделений, электроснабжения, безопасности, ремонтно-восстановительных баз;

- создания подсетей передачи телеметрической информации от судов, перевозящих опасные или ценные грузы

- создания автоматизированной системы мониторинга и определения местоположения судов.

В настоящее время оформлена заявка на сертификацию оборудования системы Глобалстар в Российском Морском Регистре.

ЗАО "ГлобалТел" - эксклюзивный поставщик услуг глобальной подвижной персональной спутниковой связи системы Глобалстар в России. Учредителями компании являются ОАО "Ростелеком" и Globalstar L.P. В мае 1997 года между Globalstar L.P. и ЗАО "ГлобалТел" было подписано Соглашение, по условиям которого ЗАО "ГлобалТел" получило эксклюзивные права на предоставление услуг Глобалстар на территории России С ноября 2000 г. осуществляется полная коммерческая эксплуатация системы Глобалстар на всей территории РФ.

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service