Airport
На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Ноябрь 2001 г.

30.11.2001 г.
   Запуск "шаттла" Endeavour откладывается еще раз до разрешения проблем с "Прогрессом"

/www.novosti.online.ru/

Из-за неполадок со стыковкой грузового корабля "Прогресс" к Международной космической станции NASA сначала решило отложить запуск "шаттла" Endeavour на сутки, то есть предполагалось, что он взлетит сегодня вечером.

Однако теперь, скорее всего, старт будет отложен еще как минимум на сутки, а, скорее всего, даже до будущей недели, когда экипаж МКС решит все проблемы с "Прогрессом".

Hапомним, что при стыковке "Прогресса" с кормовым портом модуля "Звезда" возникла нештатная ситуация, и замки, фиксирующие "Прогресс" на стыковочном узле станции, не закрылись полностью. Предполагается, что этому помешал какой-то посторонний предмет, похожий на кусок кабеля или проволоки длиной около 30 см.

Возможно, он остался там после предыдущего корабля "Прогресс". В общем, герметичного соединения "Прогресса" со станцией не получилось. Решить все эти проблемы предстоит нашим космонавтам Владимиру Дежурову и Михаилу Тюрину, которые в понедельник совершат для этого выход в открытый космос.

Руководство NASA опасается, что если начать стыковать со станцией Endeavour, не решив проблем с "Прогрессом", то это может создать лишние трудности в этой и без того нелегкой операции, так как плохо закрепленный "Прогресс" может стать источником вибраций для всей конструкции.

Так что, скорее всего, старт Endeavour состоится не раньше вечера понедельника.

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service