Airport
На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Ноябрь 2001 г.

30.11.2001 г.
   Озера Ио

/www. xterra.ru/

Космический аппарат HАСА Галилео сделал фотографии извергающихся вулканов и озер лавы на поверхности Ио, одной из лун Юпитера.

Изображения горы Telegonus, характеризующиеся высоким разрешением, позволяют больше узнать об эрозии в мире, где на поверхности нет ни воды, ни ветра. Регион Tvashtar в северной части Ио, где вплоть до 1999 года не было обнаружено вулканической активности, сейчас является одним из самых горячих мест спутника. Ученые считают, что фаза наиболее интенсивных извержений уже пройдена, в тоже время активность этой области все еще сохраняется.

Hаиболее ярким представителем вулканической семьи Ио является Loki. С периодом в несколько месяцев он то затихает, то вновь возвращается к активной жизни. Исследователи полагают, что Loki может быть озером лавы, чьи запасы периодически пополняются новыми потоками. Hовые наблюдения подтверждают эту гипотезу.

В частности, на краях Ио сконцентрирована наиболее высокая температура. По всей видимости, скопившаяся в недрах вулкана горячая лава прорывается через уже застывшую поверхность в местах ее соприкосновений со стенами кратера. Сходная картина присутствует и при рассмотрении другой точки на карте спутника - вулкана Pele.

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service