Airport
На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Июль 2002 г.

10.07.2002 г.
   Астрономы наблюдают за процессом образования новой планеты

/www.compulenta.ru/

Американские астрономы обнаружили звездную систему, находящуюся на стадии формирования планет.

Эта звезда HD141569 расположена на расстоянии 320 световых лет от Земли и окружена протопланетарным диском (облаком газа и пыли, из которого постепенно формируются планеты). Как удалось установить Шону Бриттену (Sean Brittain) и Терренсу Реттигу (Terrence Rettig) из Hотрдамского университета в штате Индиана, состав этого диска свидетельствует о возможном образовании в нем газового гиганта наподобие Юпитера или Сатурна. Такой вывод ученые сделали после анализа спектра излучения звезды, который не похож на спектры излучения других известных звезд с протопланетарными дисками. Из такого облака рождаются планеты

С помощью инфракрасного телескопа NASA на Гавайских островах исследователи обнаружили свидетельства наличия в пылегазовом облаке вокруг HD141569 моноксида углерода (СО) и иона, состоящего из трех атомов водорода (H3+). Как правило, по количеству СО в конкретной области протопланетарного диска можно судить о концентрации там космической пыли.

По данным Бриттена и Реттига, в средней части диска ее очень немного, что может служить доказательством наличия в этом районе протопланеты. В пользу этой гипотезы говорит и обнаружение ионов H3+, которые до сих пор наблюдались исключительно в атмосфере Юпитера. Ученые считают, что газы (в основном, водород и гелий) и пыль в средней части газопылевого диска, вращающегося вокруг HD141569, образовали сгусток, который с течением времени превратится в газового гиганта.

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service