Airport
На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Июль 2002 г.

10.07.2002 г.
   Первому спутнику связи с активным ретранслятором исполнилось 40 лет

/www.rol.ru/

10 июля 1962 г. на мысе Канаверал состоялся запуск первого коммуникационного спутника с активным ретранслятором.

Это был спутник Telstar 1, его вывела на орбиту ракета Boeing Thor Delta. А построили этот спутник инженеры компаний AT&T и Bell Laboratories. Правда, сегодня 40-летие спутника Telstar 1 будет отмечать компания Loral Skynet, созданная в свое время на базе спутниковых подразделений AT&T и Bell Laboratories.

Строительство спутника Telstar 1 обошлось в 6 млн дол., по тем временам это были довольно приличные деньги. Проектирование и производство спутника были выполнены по теперешним меркам в очень сжатые сроки: конструкторы взялись за проект осенью 1960 года, а летом 1962 года он уже работал на орбите. Telstar 1 был вполне универсальным спутником: он передавал телевизионный сигнал, телефонные, телеграфные и радиосообщения по всей территории земного шара. Первый телефонный разговор через спутник состоялся между тогдашним председателем совета директоров компании AT&T Фредом Каппелем (Fred Kappel) и вице-президентом США Линдоном Джонсоном (Lyndon B. Johnson) (президент Джон Кеннеди, наверное, тогда был занят более важными делами).

Правда, на орбите Telstar 1 проработал по сегодняшним меркам совсем недолго - всего 7 месяцев. Он прекратил работу в феврале 1963 г., но за отпущенное ему время он успел поучаствовать в прямых трансляциях бейсбольных матчей, концертов, репортажей с Всемирной выставки в Сиэтле и с пресс-конференций президента США. Через Telstar 1 шел обмен видеотрансляциями между США и 16 европейскими странами.

Оборудование этого спутника позволяло одновременно передавать либо один телевизионный канал, либо около 500 телефонных звонков. А современные телекоммуникационные спутники могут передавать уже более 500 телевизионных каналов и несколько тысяч телефонных звонков.

После 1962 года компания Skynet построила в общей сложности 14 спутников с торговой маркой Telstar. Она продолжает делать их и сейчас. Последний ее спутник Telstar 7 был запущен в сентябре 1999 г., а сейчас в работе находятся спутники Telstar 8 и Telstar 13.

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service