Airport
На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Июль 2002 г.

16.07.2002 г.
   Экипаж МКС заставил робот-манипулятор отцепиться от модуля Destiny

/www.rol.ru/

Hа прошедшей неделе нынешний экипаж МКС (Валерий Корзун, Пегги Уитсон и Сергей Трещев) очень успешно поработал с роботом-манипулятором Canadarm2, установленном на МКС в апреле прошлого года.

В среду 10 июля по команде с бортового компьютера рука этого робота впервые отцепилась от своей платформы на модуле Destiny и переместилась на подвижную "тележку" Mobile Base System, установленную на рельсах, проложенных вдоль фермы S0. Так что теперь этот робот сможет достать своей рукой гораздо дальше. Первый раз его используют в конце этого года при монтаже фермы S1, которая станет продолжением S0.

Кроме того, экипаж завершил активизацию и проверку работы герметичной лабораторной системы Microgravity Science Glovebox (MSG), в которой астронавты смогут орудовать в герметичных же перчатках. В камере MSG уже начался первый эксперимент. Эпипаж также продолжил разгрузку корабля "Прогресс-8", который прибыл на МКС две недели назад.

Кстати, на прошлой неделе российский модуль "Звезда" отметил вторую годовщину своего пребывания в космосе. Его запуск состоялся 12 июля 2000 г., а к станции он пристыковался 26 июля, так что позже российский ЦУП может отметить и эту дату.

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service