Airport
На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Июль 2002 г.

16.07.2002 г.
   В аварии ракеты с японским суперсамолетом виноваты недокрученные болты

/www.rol.ru/

Hа днях в Австралии проводились испытания прототипа японского сверхзвукового пассажирского самолета.

Это была беспилотная модель самолета длиной 11 м. Hа высоту 20 км ее должна была вывести ракета. Потом самолет должен был отделиться от носителя и в течение 14 минут, самостоятельно планируя, спуститься на землю. Таким способом планировалось провести испытания различных автоматических систем самолета.

Однако ракета пролетела только несколько секунд, поднявшись примерно на 100 метров, после чего взорвалась. Вместе с ней был потерян и макет самолета.

Специалисты, расследовавшие причины этой аварии, пришли к выводу, что она произошла из-за того, что болты, крепившие самолет к ракете, были недостаточно сильно затянуты. А сам самолет к аварии отношения не имеет.

Согласно проекту новый экспериментальный японский самолет NEXST (National Experimental Supersonic Transport) должен летать на высоте 20 км со скоростью порядка 2500 км/час.

По сообщению японской стороны, второй испытательный полет, ранее запланированный на ноябрь этого года, будет отложен. Скорее всего, он состоится через полгода, то есть где-то в январе 2003 г.

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service