Airport
На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Июль 2002 г.

17.07.2002 г.
   Австралия и Россия договорились по основным вопросам соглашения о совместном создании на острове Рождества коммерческого космодрома

/РИА "Новости"/

Австралия и Россия достигли договоренности по основным вопросам соглашения о совместном строительстве коммерческого космодрома на острове Рождества в Индийском океане. Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом объявил во вторник министр промышленности, ресурсов и туризма Австралии Ян Макфэрлейн по итогам своей поездки в Россию.

Соглашение между Австралией и Россией, предполагающее использование российских ракет-носителей "Аврора", было подписано в Москве в декабре 2001 г. С российской стороны соглашение подписал генеральный директор "Росавиакосмоса" Юрий Коптев.

По словам Макфэрлейна, особую обеспокоенность у российского правительства вызывал вопрос о защите прав на российские космические технологии, которые будут использованы на острове Рождества. Он сообщил, что в ходе его визита в Москву стороны смогли договориться по принципиальным вопросам соглашения и, в частности, выработать основы, которые позволят защитить интеллектуальный характер российских технологий, а также суверенные интересы Австралии.

Ян Макфэрлейн также отметил, что российская сторона согласилась с правом австралийских властей на осмотр всей ввозимой на остров технологии. В свою очередь австралийская сторона дала согласие на проведение осмотра технологий в присутствии российских представителей.

Кабинету министров Австралии теперь предстоит одобрить предлагаемый проект соглашения. Строительство космодрома, на которое планируется затратить около 450 млн долларов США, должно начаться в 2006 году.

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service