Airport
На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Июль 2002 г.

19.07.2002 г.
   Европейское космическое агентство считает перспективным проект запуска российских ракет-носителей с космодрома Куру во Французской Гвиане

/РИА "Новости"/

Европейское космическое агентство /ЕКА/ считает очень перспективным проект запуска российских ракет-носителей с космодрома Куру во Французской Гвиане. Об этом в пятницу в интервью РИА "Новости" заявил глава постоянного представительства ЕКА в Российской Федерации Ален Фурнье-Сикр.

Между тем, он отметил, что вопрос допуска российских носителей на космодром Куру имеет определенную политическую подоплеку, поскольку ЕКА - это международная организация, в состав которой входят 15 стран Европы, и при принятии важных решений требуется согласие всех государств-участников.

Фурнье-Сикр напомнил, что такое принципиальное согласие было получено в июне этого года на Совете ЕКА, который принял отдельную Резолюцию о сотрудничестве с Россией в области носителей. Согласно этому документу, запуски ракет "Союз" с Куру "в исключительно мирных целях" должны начаться с середины 2005 года.

Другим важным моментом, содержащимся в июньской Резолюции Совета ЕКА, является тот факт, что агентство подтвердило свое намерение начать совместную с Россией разработку перспективных носителей. "Я думаю, что такое сотрудничество будет чрезвычайно выгодным во всех отношениях для обеих сторон", - указал Ален Фурнье-Сикр.

Еще одной областью все более тесного сотрудничества между ЕКА и Россией, по мнению главы московского представительства ЕКА, являются ставшие уже регулярными полеты европейских астронавтов на Международную космическую станцию /МКС/ в составе так называемых экспедиций посещения. Он напомнил, что полеты европейских астронавтов в космос в составе российских экипажей начались еще задолго до развертывания МКС. С 1994 года семь астронавтов ЕКА совершили полеты на российскую орбитальную станцию "Мир".

В составе же российских экспедиций посещения на МКС уже побывали француженка Клоди Эньере, которая недавно была назначена министром научных исследований и новых технологий Франции, и итальянец Роберто Виттори.

В настоящее время в Звездном городке проходит подготовку астронавт ЕКА гражданин Бельгии Франк Де Винн, полет которого должен состояться в октябре-ноябре этого года.

По мнению Алена Фурнье-Сикра, отличительной особенностью последних полетов является возросший уровень доверия между российскими и европейскими партнерами, так как последние отнюдь не являются простыми пассажирами на борту кораблей "Союз". Они, пройдя соответствующую подготовку, получают квалификацию "бортинженер корабля Союз" и способны самостоятельно управлять сложной космической техникой на всех этапах полета.

Кроме того, указал глава представительства ЕКА, каждый из них, как правило, выполняет и собственную научную программу, разрабатываемую различными исследовательскими организациями Европы.

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service