Airport
На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Июль 2002 г.

30.07.2002 г.
   Росавиакосмос подписал предварительный контракт с третьим космическим туристом, но денег от него еще нет

/ОРТ/

Российское авиационно-космическое агентство заключило с вокалистом американской поп-группы "Эн Синк" Лэнсом Бэссом предварительный контракт о полете в космос. Однако считать занятым третье кресло в корабле "Союз", который осенью должен отправиться к Международной космической станции, преждевременно.

Окончательное решение о полете поп-звезды будет принято лишь после того, как спонсоры проекта выполнят хотя бы часть финансовых обязательств.

23-летний Лэнс Бэсс, родившийся захолустном городке в штате Миссисипи, говорит, что мечтал о полете в космос с раннего детства. Мечта близка к осуществлению, но сегодня она дорого стоит. В НАСА на этот раз против полета Бэсса особо не возражают, но в целом там отношение к космическим туристам - сложное: путаются под ногами, мешают.

Однако главные сложности поп-звезды сейчас в другом: как оплатить "Росавиакосмосу" стоимость путешествия - примерно 20 миллионов долларов? По сообщениям печати, Бэсса поддерживают энтузиаст коммерческих полетов в космос президент компании МирКорп Уолтер Андерсон и несколько спонсоров, среди которых музыкальная телекомпания Эм-Ти-Ви и голливудская компания "Дестини продакшнз".

Спонсоры - это и есть основная проблема вокалиста группы "Эн-Синк". У Эм-Ти-Ви и "Дестини продакшнз" - наполеоновские планы: они уже заключили между собой несколько соглашений о производстве и показе фильма и ряда шоу-программ о подготовке певца к полету и о самом полете. Предвкушая большие прибыли, спонсоры позабыли: прежде чем получить доход, надо сделать вложения. Вкладывать пока нечего - необходимой суммы нет.

Президент "Дестини продакшнз" Дэвид Крифф заявляет в Лос-Анджелесе: "Деньги будут". Нетрудно представить, какие это будут деньги. Сделанные на сексе и насилии, агрессивности и глупости. С середины 80-х годов Дэвид Крифф поставляет Эм-Ти-Ви и другим телеканалам вульгарные, грубые, откровенно непристойные, дегенеративные шоу. В них молодые уроды совершают идиотские поступки, отпускают дурацкие шутки, показывают зрителю гениталии, поджигают себя. Вершиной неприличия стало идущее по воскресеньям на Эм-Ти-Ви шоу "Джекасс", что означает "осел, дурак". Его дебильные герои прыгают в кучу навоза и бросаются друг в друга экскрементами. Терпение лопнуло даже у сенаторов: они высказали неодобрительное отношение к "Джекасс".

Согласно протоколу, подготовка к полету на Международную космическую станцию должна длиться не менее шести месяцев. "Росавиакосмос" попросил НАСА сделать для Лэнса Бэсса исключение: уж очень нужны деньги, а проект, предлагаемый инвесторами звезды шоу-бизнеса, кажется российской стороне очень заманчивым.

Так повелось, что в Америке давно уже деньги не пахнут. Похоже, не пахнут они теперь и в России. Пока Лэнс Бэсс тренируется в Звездном городке, Дэвид Крифф и компания делают необходимые для оплаты контракта деньги. Многие здесь полагают, что эти деньги грязные. От них все-таки дурно пахнет.

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service