ПКТ - Смиренская Н.И. - Тебердинский хр., Аксаут, Домбай - 1995

Перевал ДЖАЛАУЧАТ  1Б, 3050, лд,


Расположен в Тебердинском хр.
Соединяет лед. Сунахет (лед. Джалаучат) с лед. Двуязычным (р. Алибек)

     От источника нарзана до пос. Рудничного 10 минут ходьбы вниз по правому берегу р. Аксаут по горной дороге. От пос. Рудничного /ныне не жилой/, на территории которого сейчас находится погранзастава /как ее проходить см. Раздел   4/ по дороге, идущей вверх серпантином по правому склону дол.р. Кичи-Теберда  1,5 часа подъема до места на левый борт дол.р. Кичи-Теберда (ф.23).
     От места до смотровой площадки (среди туристов называемой 24-м серпантином , ф.24) еще 45 минут подъема по горной дороге. Лес остается ниже - на площадке  большой тур, от которого идет тропа, траверсируя правый склон речки, текущей из-под верш. Сулахат и являющейся правым притоком р.Джалаучат, самого верхнего правого притока р. Аксаут, к так называемой "зеленой гостинице" - удобному, теплому месту ночлега при прохождении перевалов в районе верш. Сулахат и лед. Джалаучат.
     От тура до "зеленой гостиницы" порядка 1,5 часов хода. Места для палаток и дальнейшего нашего следования удобны на левом берегу потока, последний переходится вброд (ф.25).
     От "зеленой гостиницы" через отрог р.Сулахат, отделяющей последнюю от лед. Джалаучат, полчаса небольшого подъема и спуска по средней осыпи к лед.Джалаучат. Язык ледника слабо зачехлен мореной. По правому борту лед.  Джалаучат по поверхностной морене можно в вибрамах дойти до "рыжих" бараньих лбов, на которых видна хорошо натоптанная тропа, чтобы попасть на "верхние Джаловчатские ночевки", расположенные под лед. Сунахет (ф.27). Лед.Джалаучат  до ночевок открытый и легче подниматься в кошках  приблизительно в 200-ах метрах от правобережной поверхностной морены. Тропу на ночевки надо искать не доходя метров 200 до потока из-под лед.Сунахет, срывающегося со лбов водопадом.  В этот год часть тропы  снизу была покрыта еще не стаявшим снежником.
     От "верхних Джаловчатских ночевок" в кошках, но без связок, т.к. лед. Сунахет был почти до перевала открытым, взяв направление чуть правее его середины по ходу, добрались до седловины перевала часа за 2 чистого времени. Тур слева по ходу на скалах пика Квадратного. Основную часть седловины перевала, правую по ходу, занимает переметный ледник (ф.30).
     Спуск проходит траверсом влево по ходу по скалам пика Квадратного, являющимися левым бортом большого рантклюфта. Тропа на скалах хорошо набита и выводит на закрытую часть лед. Двуязычного. Расстояние по краю рантклюфта равно одной веревке, но в плохую погоду требует перильной страховки. По лед. Двуязычному двигались в связках, кошках, сначала вниз а затем, забирая вправо, где просматривается через час движения плавный выход с ледника на массив рыжих гладких скал, разделяющих ледник на два языка. От седловины перевала до этих  скал один час чистого времени.
     На скалах много зверьков -  ласок, не пугаются, подходят к рукам. Длиной зверьки 10-15 сантиметров, не считая хвостика. Такие симпатичные, с черными бусинками глаз - сами серые, а кончик хвоста черный.
     По рыжим гладким скалам нечеткая, но есть тропа, идущая правее потока,  который собирает ручейки из-под ледника. Через час "блуждания" по рыжим скалам, тропа выводит на старую, заросшую кустарником морену, по гребню которой еще минут через 40  попадаем прямо к нижней части Турьего озера (ф.31). Хотя вода в нем красива, зелена, холодна, не  грязна. Далее  хорошо набитая тропа, но не такая уж простая, через 2 часа, минуя Алибекскую хижину /ныне в заброшенном виде/ приводит к а/л "Алибек", где находится пост лесничества Тебердинского заповедника и требуется пропуск, чтобы  не иметь недоразумений. Пропуск желательно получить заранее в Управлении заповедника в г. Теберде у главного лесничего Онищенко Вячеслава Валентиновича.