2 июля 1999 года.
Ф и г в а м,
а не Олимпиада!

Победа России!
Поздравляем! Видимо еще не раз аукнется нам этот доблестный рейд наших десантников в Косово и неожиданно обретенные Россией политические амбиции. Подлянки нам теперь будут подбрасывать регулярно. Вот и теперь срочно измененный регламент чемпионата мира вычеркнул нашу женскую сборную по футболу, уже получившую поздравления по случаю завоевания путевки на Олимпиаду, из числа участников зтого турнира. Поначалу одной лишней из восьми четвертьфиналистов считалась худшая команда по результатам игр в своих группах.
Хуже россиянок показатели имели и Швеция и Германия и Нигерия, и требовалось невероятное стечение обстоятельств, чтобы помешать россиянкам попасть в Австралию. Такие, как например, проигрыш хозяек чемпионата сборной США команде Германии. Однако не зря команды стран НАТО в четвертьфиналах бились за каждый мяч. В тайниках оргкомитета уже был заготовлен секретный ход, спасающий безнадежную ситуацию. Наши уступили напору китаянок 0:2, в двух матчах соперницы разошлись с разницей в один мяч. Швеция уступила Норвегии 1:3, что однако не лишило их радости. И именно разница мячей в четвертьфиналах оказалась решающим фактором, определившим эту самую одну лишнюю команду, проезжающую мимо олимпиады в Австралии - нашу! Здорово, да?

Пусть плачет чужой вратарь!
И что самое смешное, российская федерация футбола и сборная стали жертвой такого же типа интриг, какие использовали сами же против лучшей команды России - воронежской "Энергии", когда внезапная дисквалификация пяти футболисток перед самым выездом в Рязань на ответную игру финала кубка страны с местным ВДВ, якобы за опоздание на сборы главной команды страны, буквально взорвала ситуацию и вынудила воронежцев отказаться от выступлений в Рязани и за сборную.
Чему похоже сильно обрадовалась федерация женского футбола России. Вот только девченок, которые мечтали играть на чемпионате мира, было жалко. А теперь впору жалеть и тех, которые играли на этом чемпионате...

19 июня 1999 года.
Стартовал третий Кубок мира по футболу среди женских команд. Мы захотели внести свой скромный вклад в освещение этого мирового форума. С историей предыдущих чемпионатов можно ознакомиться здесь. А что касается шансов сборной России, - то мы не фавориты. И тем огорчительнее отсутствие в команде шестерых футболисток воронежской "Энергии" и, особенно, ее лучшей нападающей Босиковой.

Sat., July 10 1:30 p.m. Pasadena

Нашла коса на камень, как говорится... 82 предыдущих матча финальных этапов трех чемпионатов мира были результативными. И вот - дождались! В самых важных и решающих играх женского чемпионата мира по футболу'99 - две нулевые ничьи, завершившиеся сериями пенальти. А сборная США, как и ожидалось, завоевала чемпионский титул. У нее лучший результат во всех чемпионатах: два чемпионства из трех, 15 побед, 2 ничьи и 1 поражение. Зато китаянки в этом чемпионате больше всех забили - 19 мячей, и меньше всех пропустили - 2 мяча.
* Лучшие бомбардиры:
7 - Сисси (Бразилия), 7 - Вэнь Сунь (Китай), 4 - Aронес (Норвегия)

Полуфиналы:
29. W25-W26 США - Бразилия 2:0 Sun., July 4 4:30 p.m. San Jose
30. W27-W28 Норвегия - Китай 0:5 Sun., July 4 7:30 p.m. Foxboro

Забив три гола немкам с трех ударов в створ, сборная США показала всем, что у нее достаточно воли и мастерства для победы в чемпионате. Почти то же самое ожидало и бразильскую сборную в полуфинале, через которую американки переступили довольно непринужденно. Во втором полуфинале чемпионки мира норвежки, как и ожидалось нами, уступили китаянкам. Счет, правда, получился слишком неприличный.

Четвертьфиналы:
28. D1-C2 Китай - Россия 2:0 Wed., June 30 8:00 p.m. San Jose
27. C1-D2 Норвегия - Швеция 3:1 Wed., June 30 10:30 p.m. San Jose
25. A1-B2 США - Германия 3:2 Thurs., July 1 7:00 p.m. Washington
26. B1-A2 Бразилия - Нигерия 4:3 Thurs., July 1 9:30 p.m. Washington

2 июня 1999 года
Китайский тренер после матча похвалил сборную России и пожелал успехов нашей команде через год на Олимпиаде в Австралии. Однако вскоре оказалось, что регламент изменен и нас лишили Олимпиады единственный гол престижа Швеции на 90-й минуте и голы Нигерии во втором тайме. Обе команды проигрывали 0:3, но выкрутились.
7 - Сисси (Бразилия), 5 - Вэнь Сунь (Китай), 4 - Aронес (Норвегия)

28 июня 1999 года.
Чемпионат мира на первом этапе фактически потерял интригу уже после первых двух туров и к заключительному игровому дню почти все уже было ясно, ибо силы команд в группах были очевидно неравны. Мощные команды США, Китая, Германии, Норвегии, Бразилии не имели никаких проблем и конкурентов после двух матчей. В последнем туре, но тоже вполне ожидаемо заняли вторые места Швеция, Россия и Нигерия.
6 - Сисси (Бразилия), 5 - Вэнь Сунь (Китай), 3 - Претинья (Бразилия), 3 - Аронес (Норвегия), 3 - Грингс (Германия).
* Сухие серии вратарей:
244 мин - Гао Хонг (Китай), 194 - Петько (Россия), 178 - Маравима (Бразилия), 172 - Скарри (США)
* Статистика России:
У С.Петько второй после американки Скарри коэффициент непробиваемости - 0,1 и 0,83. У сборной лучшая эффективность атаки (10 голов при 36 ударах) -0,28, второй у Бразилии -0,24, третий у США -0,21. По два мяча у нас забили О.Летюшова и Е.Фомина.

Представляете, торжественное открытие состоялось в присутствии восьмидесяти тысяч зрителей !
Когда же и у нас в России будут праздники? И чтобы по человечески - тратить деньги и не думать о завташнем дне!