Валентин ПОЛТАВЕЦ: "Я уже чувствую себя полноправным игроком "Днепра"

В приватном разговоре после контрольного матча с ФК "Черкассы", мы, затронув с Валентином тему предстоящего матча с запорожским "Металлургом", между делом спросили: "Неужели и "Металлургу" забьешь, как ранее постоянно забивал "Днепру"? Недолго думая, чуть смутившись, сказал: "Постараюсь". Постарался. Забил, тем самым ответив некогда боготворившим его болельщикам на обидные выкрики, несшиеся в его адрес весь матч с трибун. И уже по окончании игры был предельно корректен и вежлив, не став в многочисленных послематчевых интервью акцентировать внимание на "теплом приеме", который ему устроили местные зрители или обвинять арбитра в необъективном судействе. Да и в целом, вся днепропетровская команда во главе с наставником Николаем Федоренко вела себя достойно. Тему действий арбитра, давшего немало поводов для критики, обошла стороной, посчитав выше своего достоинства говорить о человеке, который чуть было собственноручно не отобрал у команды с таким трудом заработанные три очка.

- Валентин, насколько тяжело было выходить на поле против команды, в составе которой ты отыграл столько лет?
       - Тяжело было прежде всего психологически. Все-таки я восемь лет провел в "Металлурге", здешние болельщики стали для меня по-настоящему родными и, конечно же, мне обидно было слышать с трибун эти выкрики. Хотя во многом я их понимаю - они ведь болели за свою команду. Очень непросто нам пришлось в первые двадцать минут, когда запорожцы активно "насели" на наши ворота, но затем мы успокоились и оставшуюся часть времени провели на контратаках. Две из них нам удались - мы забили два мяча и еще пару неплохих моментов имели.
       - Во втором тайме, "Днепр" заиграл намного активнее. Что было сказано тренерами в перерыве?
       - Николай Иванович попросил прежде всего успокоиться, да и мы сами поняли, что "Металлург" лишь за счет стартовой свежести в первые минуты имел заметное преимущество.
       - Давай возвратимся к тому моменту, когда после твоего удара счет стал 1:0 в пользу "Днепра"...
       - Практически все в этом эпизоде сделал Олег Шелаев, мне только оставалось точно пробить. Я скажу о другом. В свое время этому удару научил меня Александр Штелин. Вратарь по инерции двигается в дальний угол, а ты, наоборот, бьешь в ближний. Точно такой же мяч я забил еще в восьмом чемпионате киевскому ЦСКА.
       - Как проходит процесс адаптации в новом для тебя коллективе?
       - Я в предыдущем интервью говорил, что нахожусь в "Днепре" совсем немного времени, но уже сейчас чувствую, что я полноправный игрок команды и у меня складывается такое ощущение, будто я с этими ребятами играю два-три года. Многие из них закончили днепропетровский спортинтернат, в котором когда-то занимался и я. Стиль игры у нас приблизительно одинаковый, и мы поняли друг друга с полуслова.