24.05. - 6.06.99. Roland Garros. Париж.
Турнирная сетка мужского турнира с сервера АТР

Результаты со страницы Теннис Клуба.

Альберто Берасатеги

28.05. Париж. Матч третьего круга Альберто Берасатеги (Испания) - Тим Хенмэн (Англия) 4-6, 4-6, 6-4, 7-5, 6-4.

Mary Joe Fernandez - Serena Williams (10), 6-3, 1-6, 6-0

28.05. Лондон. Международная Теннисная Федерация (ITF) в следующем месяце рассмотрит вопрос о введение двух новых типов мячей.
Предполагается, что новые мячи будут использоваться на турнирах с января 2000 года, т.е. с начала следующего сезона.
"Type1" - мячи для игры на медленных покрытиях типа глины.
"Type2" - мячи несколько большего диаметра (на 7-8 процентов от диаметра мяча). Большие мячи имеют более высокий и медленный отскок. Будут использоваться на быстрых покрытиях типа травы, синтетических покрытиях в залах. Такие мячи, как показали тесты, дают принимающему игроку больше времени на реакцию -  примерно на 10 процентов (20 миллисекунд). "Такое преимущество для принимающего может быть эквивалентно различию между игрой на быстрых кортах и поверхностью со средней скоростью отскока, что могло бы существенно уменьшить господство игроков с сильной подачей на быстрых кортах", - сказал технический менеджер ITF Эндрю Ко.
Окончательное решение о введение новых мячей будет принято в июле.

Мари Пирс27.05. Париж. Мари Пирс (8 ракетка турнира) проиграла Кончите Мартинес (Испания) в матче второго круга 6-4, 3-6, 6-3.
Пирс выиграла первый сет 6-4, но при счете 2-3 во второй партии была вынуждена прибегнуть к помощи врача. Француженка стала плохо чувствовать себя из-за сильной жары. Температура воздуха превышала 30 градусов, но ни холодная вода, ни лед не принесли ей облегчение. После оказанной помощи, Мари затягивала свой выход на корт, за что получила предупреждение. Когда игра возобновилась, Пирс начала всячески затягивать игру - меняла рукетки, долго готовилать к подаче и, как итог, с нее сняли очко.  Вторая партия закончилась со счетом 6-3 в пользу Мартинес. Перед началом третьего сета Мари Пирс взяла перерыв и направилась в ванную комнату. Это вызвало недовольство испанки. Она принялась бурно выяснять отношения с судьей и в результате так же получила предупреждение. Кончита с возгласами:"Come on, Mary!", требовала продолжения матча. В заключительной партии раздраженная испанка уверенно вела игру и через 2 часа 40 минут выиграла встречу.

Медведев Андрей

Андрей Медведев - Пит Сампрас 7-5, 1-6, 6-4, 6-3.

Статистика встречи.

Мужчины второй круг. 1 2 3 4 5
  Andrei Medvedev (UKR) 7 1 6 6
  Pete Sampras (USA) 5 6 4 3
Время игры в каждом сете:  46 26 34 35

Итоки матча Medvedev (UKR) Sampras (USA)

27.05. Париж. Матч второго круга.
Сампрас выглядел беспомощным в игре против 100 ракетки мира А.Медведева (лучший рейтинг 4 ). Точная игра Андрея на задней линии не оставила никаких шансов американцу на победу.
"Я очень надеялся на успех сегодня и для этого проделал большую работу. Я рад, что мои надежды оправдались", - сказал Медведев.

Линдсэй Дэвенпорт

27.05. Париж. Л. Дэвенпорт пережила много неприятных минут, прежде чем одержала победу над 102 ракеткой мира, теннисисткой из Бельгии Д. Хенин 6-3, 2-6, 7-5. Дважды Хенин брала подачу Дэвенпорт в 3 сете и выходила вперед, но победную точку поставила американка.
Моника Селеш, Штеффи Граф и Анна Курникова
одержали победы во втором круге в 2 партиях и уверенно вышли в 3 круг турнира на Roland Garros.
Monica Seles (3) - Lubomira Bacheva, 6-3, 6-4
Steffi Graf (6) - Ines Gorrochategui, 6-2, 6-4
Anna Kournikova - Amy Frazier, 6-4, 6-1
Серена Вильямс
(10 ракетка мира) победила М. Диаз-Олива (Аргентина) 6-3, 6-4 и вышла в следующий круг. Вильямс была разочарована своей игрой: "Мой папа всегда говорил мне, что, чтобы быть чемпионом, ты должна победить даже в самый плохой для тебя день. Сегодня я выиграла именно такой матч."

Мартина Хингис

Мартина Хингис доказала, что она по праву является первой ракеткой мира.
М. Хингис - А. Моресмо 6-3, 6-3 (матч второго круга). Встреча продолжалась 1 час 18 минут. Моресмо сделала 51 невынужденную ошибку.
"Я могу играть в самые различные типы игр. Это не по мне - постоянно бегать только по задней линии. Я могу изменить игру если что-то не работает. Это, вероятно, ключ к моим победам. Большинство теннисисток так не играют",- сказала Мартина. Хингис, которая проиграла Моресмо три месяца назад в зале в Париже, сказала, что француженка была слишком возбуждена перед матчем, в ее игре чувствовалось напряжение.
Моресмо: "Я была слишком напряжена. Вероятно я переусердствовала, так как хотела закончить каждый розыгрыш слишком быстро."
Хингис добавила, что победа над француженкой сняла с нее тяжелый груз: " Я чувствую себя как-будто сняла с плеч тяжелый рюкзак. Мы не лучшие подруги с Моресмо. Это знает каждый."

26.05. Париж. Марат Сафин - Книппшилд (Германия) 6-3, 4-3 отказ немца.
Сафин вышел в 3 круг турнира на Roland Garros, где он встретится с Хишамом Арази из Марокко.

Кафельников

26.05. Париж. Доминик Хрбаты - Е. Кафельников 6-4, 6-1, 6-4.
"Я - первая ракетка мира, и всякий раз, когда я выхожу на корт, мне кажется, что соперники играют с большим желанием. Каждый хочет победить. Я ничего не буду говорить о своей игре. Доминик играл очень жестко и определенно заслужил победу", - сказал Кафельников после матча.

Мужчины второй круг 1 2 3 4 5
  Yevgeny Kafelnikov (RUS) 4 1 4
  Dominik Hrbaty (SVK) 6 6 6
Время, затраченное на каждый сет 45 23 39
  Итоги встречи Kafelnikov (RUS) Hrbaty (SVK)
 3
Более короткая полоса указывает на лучший результат.

136 KPH

Патрик Рафтер25.06.99. Париж. Из интервью с Патриком Рафтером.
Вопрос:
- Имеются, конечно, различия между Вашей игрой и игрой Пита Сампраса, есть и много общего. Пит не всегда принимает правильное решение на глине. Как изменилась Ваша игра на земле?
П. Рафтер: - На земле, очевидно, движение несколько отличается. Я стараюсь не давать соперникам войти в ритм игры на задней линии, все время меняю его. Стараюсь часто выходить к сетке, особенно на важных мячах. На глине противник имеет больше времени для подготовки, чтобы обвести тебя у сетки, поэтому все надо делать значительно быстрее.
Вопрос: - Учитывая Вашу успешную игру здесь на глине, как Вы оцениваете свои возможности на следующие две недели?
П. Рафтер: - Я буду только пробовать выиграть каждый матч, по одному. Я имею хорошие шансы на победу, но также понимаю, что могу проиграть. Так что, я действительно не знаю, как сыграю  на этом турнире.

Пит Сампрас

4 часа 18 минут продолжалась встреча П. Сампрас - А. Марин 6-7(5-7) 6-4, 7-5, 6-7(9-11), 6-4. "Добро пожаловать в Париж", - сказал Сампрас после матча. "Как я пережил это? Мне просто помог Бог". Сампрас делал все, что мог, чтобы победить в матче, еле двигаясь от усталости в пятом сете. "Это был очень трудный матч. Я должен был выиграть при любых обстоятельствах. Огромное желание победить исходило от сердца." Главная цель Сампраса в этом году - победить на Открытом чемпионате Франции. Он постоянно ищет оптимальный для себя стиль игры на грунте, но пока еще слишком часто Пит попадается на обводящих ударах при игре у сетки. "Это не самая лучшая вещь - играть 4,5 часа на старте турнира, но я еще жив", - шутил Пит после матча.

Карлос Мойя25.05. Париж. Из интервью Карлоса Мойи накануне турнира на Roland Garros.
Вопрос: - Есть 5 или 6 игроков очень близких по способностям и результатам, имеющих возможность стать первой ракеткой мира. Шестилетнее господство Пита Сампраса, похоже, подходит к концу. Вы видите игрока, которой сможет подобно Сампрасу доминировать на протяжении нескольких лет?
Карлос Мойя: - Действительно есть много очень хороших игроков, но я не думаю, что кто-то сможет играть на столь высоком уровне достаточно долго. Болельщики будут видить многие лица и это хорошо для тенниса. Кроме того, мне кажется, что не каждый игрок ставит перед собой цель быть подобным Сампрасу.
Вопрос: - Сейчас очень важный момент для Вас - впервые Вы защищаете звание победителя турнира Большого Шлема. Как Вы себя чувствуете? Кто Ваши основные конкуренты?
Карлос Мойя: - Атмосфера и люди здесь очень хорошие. Я наслаждаюсь здесь. Но впереди очень трудная неделя. Я думаю, что самыми опасными соперниками будут испанцы, Риос и Куэртен - те, кто действительно хорошо играет на данный момент. Могут преуспеть Лапентти, Забалетта, Рафтер. Но я думаю, фавориты - Куэртен, Риос и испанцы.
Вопрос: - Вы чувствуете, что возвратились сюда более зрелым игроком, чем в прошлом году, обретя опыт за последние 12 месяцев?
Карлос Мойя: - В прошлом году я не выигрывал турниров Большого Шлема, не становился первой ракеткой мира. Немного вещей изменилось. Впереди у меня серьезное испытание и я хотел бы иметь удачную неделю впереди. Я собираюсь хорошо поработать.

Время, затраченное в каждом сете:  37 55 23 59

Итоги матча Kafelnikov (RUS) Chang (USA)
  1 подача % попадания 57% 53%
Kafelnikov
 57%
Chang
 53%
Более длинная полоса указывает на лучше проделанную работу.