TopList

Мужское Воспитание

Туризм, путешествия, приключения

Rated by PING

Путешествий

Мангуп

NEW!!! Возвращение на Мангуп (2000, много фоток)

Фольклор * Горные ролики * Песня * Третьи покатушки * Фотки * Привидение * Трофеи



Легенда о Мангупском мальчике

Мальчишка был последним мангупским принцем. Турецкие султаны обычно держали таких пленников в своем главном дворце Серале как заложников. Их насильно обращали в мусульманство и воспитывали для порабощения их собственного народа. Вырастая, эти оборотни своим фанатизмом в насаждении ислама и кровавыми зверствами в родных краях, пугали даже своих воспитателей.

Поэтому принц не стал сдаваться в плен, а бросился со стены в отвесную пропасть. Было это, кажется в 1475 году. С тех самых пор и нет покоя чужеземцам на Мангупе. Вот уже полтысячи лет появляется в лунном свете стройная прозрачная фигурка. Задержишь на ней свой взгляд и уже не оторвешь. И легко вскакиваешь на ближайшую стену из поросших ярким мхом неподъемных каменных глыб. И вот уже, как ребенок, забыв обо всем, ты мчишься наперегонки с легконогим мальчишкой. С камешка на камешек, с башни на башню. И странный этот танец настолько сладок, что мысль о смерти уже совсем не пугает. И ты делаешь вслед за ним свой последний шаг, и летишь в темное чрево пропасти.

Отвесные скалы бесконечно повторяют твой крик, предостерегая тех, кто пока еще жив. Ведь для Мангупского Мальчика, утратившего свою княжескую семью в день страшной резни, любой чужеземец в ответе за то, что было более пятисот лет назад.

Я не хочу вас разочаровывать, но история о Мальчике придумана в 70-е годы одним из руководителей ПТУушного археологического кружка. Кажется для удержания детишек от ночных прогулок. С тех пор ее рассказывают у ночного костра - кто как может. Попробовал и я.

Моя версия написана под впечатлением болгарского фильма "Время гнева".

Но, с другой стороны, руководительница воронежского археологического кружка радостно доложила мне, что на одной из прошлогодних пейзажных фотографий отчетливо светится печальное лицо Мальчика...

Еще одна моя легенда "Бин-Баш-коба - Пещера Тысячи Черепов" на этот раз про девочку...

Пожелания и дополнения прошу направлять на Zverozub

А кто я есть, простой советский парень...