Реализация выходов к сетке 14 из 20 = 70% 21 из 26 = 81%
  Всего мячей выиграно 144 146

Из интервью А. Медведева после матча.
Вопрос: Вы часто вызывали на корт врача. С чем это было связано?
А. М. : В общем все было в порядке, за исключением желудка. Перед матчем я съел полоску шоколада, вот и возникли проблемы. Это случается, если не следишь за тем, что ешь. По ходу встречи мне даже хотелось отказаться от продолжения матча.
Вопрос: Вы думаете, что у Вас был бы более легкий матч, если бы все было нормально со здоровьем?
А. М. : Нет, это не имело отношения к делу. Я мог нормально подавать и поддерживать приличный уровень игры. Он - очень хороший игрок. Я знал, что мне придется играть четыре или даже пять сетов. Сегодня я был немного более удачлив. Я сделал ранний брейк в четвертой и пятой партии. Если бы их начало сложилось более ровно, то он бы имел лучшие шансы на победу.
Вопрос: Кафельников сказал, что один из трех теннисистов: он сам, Андре Агасси и Рихард Крайчек смогут выиграть US Open - 99. Вы согласны с ним?
А. М. : Я думаю, что он прав.
Вопрос: Но Вы должны играть с ним.
А. М. : Евгений играет сейчас очень хорошо. У него хорошая мотивация. Если он выиграет турнир, то будет иметь неплохие шансы стать первым номером по итогам года. Моя же цель была - продержаться до конца первой недели. Но теперь я играю лучше, чем в начале турнира и у меня есть надежда на победу. Мы каждый день тренируемся вместе, давно изучили игру друг друга и могли бы играть даже с закрытыми глазами. На тренировках мы часто играем на счет до 11 на 20 $ и пока я в плюсе. Это не менее интересные матчи, чем тот, который нам предстоит.

4.09. Матч 3 круга Кафельников - Бьоркман 6-1, 6-4, 6-4.
Статистика матча
  Йонас Бьоркман (SWE) 1 4 4
  Евгений Кафельников (RUS) 6 6 6
.
  Итоги матча Бьоркман (SWE) Кафельников(RUS)
  Всего очков выиграно 71 100

В следующем круге Кафельников сыграет с победителем встречи Л. Хьюитт - А. Медведев.

4.09. Дженифер Каприати (США) обыграла французскую теннисистку Натали Тозиа, посеянную на турнире под 11 номером, и вышла в 4 круг US Open. Счет матча  6-3, 1-6, 6-1.
Каприати играла в полуфинале турнира в 1991 году в возрасте 15 лет. Тогда она занимала 6 строчку рейтинга WTA. После этого успеха, она неизменно проигрывала в первом круге US Open. Теперь Каприати 23 года, она очень удачно играет в этом сезоне и впервые с 1991 года будет играть в 4 круге турнира.
  Назван состав сборной команды США на предстоящий финальный матч розыгрыша Кубка Федераций США - Россия. В команду вошли: Л. Дэвенпорт, Венус Вильямс, Серена Вильямс и Моника Селеш.

4.09. US Open - 99. Матч второго круга.
Иржи Новак (Чехия) - Марат Сафин (Россия)

Средняя скорость 2 подачи 150 КМ/Ч 136 КМ/Ч

3.09. US Open - 99. Матчи второго круга.
Травма вновь заставила зачехлить ракетку одного из фаворитов турнира. Карлос Мойя (Испания) не смог продолжить борьбу в матче второго круга против Николаса Эскуде (Франция). Проигрывая 1-6, 4-6, 0-1, Карлос вынужден был признать свое поражение. Травма спины давно беспокоила испанца, но он надеялся, что сумеет сыграть на US Open. "Я играл с болью уже как минимум 10 дней, но думал, что лечение и несколько дней отдыха помогут мне восстановиться. Я заморозил мышцу, но это не решило мои проблемы. Когда я бил по мячу или подавал, все было хорошо. Но когда мне приходилось быстро реагировать и бежать, у меня возникала боль. Не было смысла продолжать матч,"- сказал Мойя после матча.
.

Андре Агасси (США) не оставил никаких шансов на победу немецкому теннисису Axel Pretzsch, пробившемуся в основную сетку через квалификацию 6-3, 6-2, 6-1. Матч продолжался 94 минуты. Агасси сделал всего 26 невынужденных ошибок за матч, выиграл 76 % мячей на первой подаче, релизовал 6 из 10 брейков. "Один неудачно проведенный матч - и все мечты о победе на US Open будут перечеркнуты, поэтому в каждой встрече я стараюсь показать максимум из того, что умею,"- сказал Андре после матча.
Л. Дэвенпорт (США), посеянная на турнире под вторым номером, за 45 минут выиграла у сильной румынской теннисистки Р. Драгомир 6-0, 6-2.
Двукратная чепионка US Open Моника Селеш (США, 4 ракетка турнира) победила С. Фарину из Италии 6-2, 6-3. Матч продолжался 62 минуты. Селеш выигрывала здесь в 1991 - 92 годах, а в 1995 - 96 была в финале.
Серена Вильямс (США, 7 ракетка турнира) одержала победу над С. Костаник (Хорватия).
   Остальные результаты встреч.

3.09. Ллейтон Хьюитт (Австралия) выходит в третий круг US Open - 99.
Матч втророго круга Lleyton Hewitt - Wayne Arthurs, 6-2, 6-4, 6-7 (7-9), 6-4
Из интервью Л. Хьюитта после матча.
Вопрос: У Вас были проблемы с подачей в третьем сете?
Л. Х. : Его подача была несомненно лучше моей. Он начал игру несколько вяло, но значительно прибавил в третьем сете. В последней партии он подавал еще лучше, но мне удалось победить.
Вопрос: У Вас была травма лодыжки. Она не тревожила Вас сегодня?
Л. Х. : Нет. Хотя я еще играю с тугой повязкой, это не сказывалось на игре.
Вопрос: Вы удивлены тем, что так быстро оправились от травмы и хорошо сейчас играете?
Л. Х. : Я был всегда удачлив раньше. У меня было достаточно времени, чтобы залечить травму и теперь я полон сил. После нескольких недель отдыха я всегда играю хорошо.
Вопрос: Через две недели Вы можете стать лидером сборной Австралии в полуфинальном матче Кубка Дэвиса против команды России. Что Вы думаете по этому поводу?
Л. Х. : Невероятно, но это так. Хотя для меня нет особой разницы в том под каким номером - 1 или 2 выступать на Кубке Дэвиса. Важно играть там и выигрывать свои матчи.
Вопрос: Что из себя представляет Ваша команда теперь?
Л. Х. : Состав команды был уже назван - это Патрик Рафтер, Марк Филиппуссис, Марк Вудфорд и я.
Вопрос: Что случилось с Тоддом Вудбриджем?
Л. Х. : Ньюкомб, вероятно, считает, что любой из нас троих сможет составить пару Вудфорду.
Вопрос: Разговаривали ли Вы с Джоном Ньюкомбом в последнее время о предстоящем матче со сборной России?
Л. Х. : Нет, только шутили по поводу всеобщих травм. Возможно у нас будет серьезный разговор на следующей неделе.
Вопрос: Ваша команда была фаворитом предстоящего матча, который пройдет на траве. Теперь все изменилось. Каково Ваше мнение на этот счет?
Л. Х. : Это будет очень трудный матч. На этот счет не может быть никаких сомнений. Однако, я не думаю, что Сафин покажет хорошую игру на траве. Он не играл на ней в этом году. Это несомненно даст нам дополнительные шансы на победу. Кафельников может играть на любом покрытии. Он победил на Открытом чемпионате Австралии и может хорошо играть на траве.
Вопрос: Вы играли раньше с Кафельниковым?
Л. Х. : Нет. Я никогда с ним не встречался.

2.09. Матч первого круга. М. Сафин - М. Тилстрем.

2.09. Матчи второго круга.
Евгений Кафельников (Россия) - Максим Мирный (Беларусь) 7-5, 6-1, 6-7, 6-3.
Интервью Е. Кафельникова после матча.
Вопрос: Вы ожидали от него такой игры?
Е. К. : Честно говоря, да. Но после первых двух партий я думал, что это будет очень простой матч. В третьем сете он изменил свою игру и сделал несколько просто невероятных ударов. Борьба приобрела жесткий характер и я рад, что смог закончить встречу победой в четвертом сете.
Вопрос: Что-то поменялось в Вашей игре? Возможно, Вы стали играли играть несколько хуже в конце матча?
Е. К. : Нет. Я так не думаю. Я довольно уверенно держал свою подачу, просто Макс стал лучше играть на приеме. Но все равно, я не должен был давать ему завязать борьбу, тем более, что мы играем на турнире Большого Шлема. К сожалению, этого не случилось. Но главное состоит в том, что я продолжал бороться и добился победы.
Вопрос: Какие у Вас мысли по поводу отказа Сампраса и Рафтера от участия в турнире?
Е. К. : Да, мои шансы на победу возросли. Но сейчас я должен пройти первую неделю турнира. Только после этого у меня будет дополнительная уверенность и некоторый импульс в игре. Те игроки, которые пройдут первую неделю, должны будут отдать все силы, чтобы добиться победы.
Вопрос: Что Вы думали, когда узнали о том, что Сампрас снялся с турнира?
Е. К. : Я просто не ожидал этого. Пит отказался играть в Индианаполисе, но никто не думал, что это так серьезно. Его уход открыл для многих парней, включая и меня, путь к финалу. Теперь я должен играть очень сосредоточенно и не допускать ошибок, которые я делал сегодня. Я сделаю все, что смогу.
Вопрос: Вы анализировали турнирную сетку и просчитывали возможность выйти в финал?
Е. К. : Я никогда не смотрю дальше, чем на два круга вперед. Но все, наверное, испытывают облегчение, когда узнают, что тот или иной фаворит выбыл из борьбы.
Вопрос: Вас беспокоил тот факт, что болельщики поддерживали больше Вашего соперника?
Е. К. : Нисколько. Болельщикам всегда приятно помочь кому-то быть конкурентноспособным.
   Статистика матча Е. Кафельников - М. Мирный.
  Итоги матча Мирный (BLR) Кафельников (RUS)

. Матчи первого и второго круга.
Горан Иванишевич сейчас демонстрирует очень нестабильную игру. По его словам, он никогда не знает, как он будет играть сегодня. "Во мне уживаются два Горана. Один хороший - обладает сильнейшей подачей, другой плохой - постоянно теряет концентрацию,"- сказал Иванишевич.
"Хороший" Горан преодолел барьер первого круга, обыграв Вилли Лукко 7-5, 7-6 (7-5), 4-6, 6-2.
Возможно, эта победа добавит уверенности хорвату, проигравшему в этом сезоне в 9 матчах первого круга.
"Трудно все время тренироваться и терпеть поражения на самом старте турнира. После 11 лет профессиональной карьеры нелегко найти мотивацию, играя подобным образом. Но когда я вижу впереди себя парней игра, которых просто отвратительна, я заставляю себя работать, чтобы исправить это,"- сказал Иванишевич после матча.

1.09. US Open - 99. Патрик Рафтер не смог продолжить матч первого круга с Седриком Пиолином (Франция).
С. Пиолин - П. Рафтер 4-6, 4-6, 6-3, 7-5, 1-0 отказ Рафтера.
Интервью П. Рафтера после матча.
Вопрос: Вы можете описать то, что чувствовали во время игры?
П. Рафтер: Сначала была острая боль только тогда, когда я подавал. Затем я стал ощущать боли и при приеме подачи, особенно если приходилось принимать слева.
Вопрос: Это у Вас повторная травма, та же, что и в Индианаполисе?
П. Рафтер: Да.
Вопрос: Как Вы чувствовали себя перед матчем?
П. Рафтер: Я был счастлив от того, что плечо совсем не тревожило меня. Был уверен в себе и очень удивился, когда почувствовал боль.
Вопрос: Был ли Вам поставлен какой-то диагноз?
П. Рафтер: Об этом я узнаю только завтра. Я пройду обследование и должен буду вернуться в Австралию. Посмотрим, как пойдет лечение и тогда буду принимать решение относительно моего участия в Кубке Дэвиса.
Вопрос: Что Вы думаете о том, что турнир потерял двух таких сильных игроков, как Сампрас и Рафтер?
П. Рафтер: Пит в последнее время показывал великий теннис, у меня тоже была симпатичная игра. Я чувствовал себя уверенно и ждал больших побед. Для турнира же потерять на старте таких игроков - очень неприятная вещь.
Вопрос: Когда Вы в первый раз почувствовали боль?
П. Рафтер: В первом сете при счете где-то 4-2, но в Индианаполисе и в Монреале боль не усиливалась, я просто чувствовал ее. Здесь же она стала просто ужасной.
Вопрос: Вы разочарованы?
П. Рафтер: Да. В Нью Йорке я два года подряд становился чемпионом. Меня всегда хорошо принимали.
Вопрос: Сейчас, в конце сезона, многие игроки получили травмы. Это связано с тем, что теннисистам приходится слишком много играть или может быть это последствия слишком мощной игры?
П. Рафтер: Это первая серьезная травма, которую я получил за последние три года. Я был очень удачлив в этом плане. Очевидно, я слишком много играл. Необходим перерыв в играх.
Вопрос: Предлагали ли Вам сделать операцию на плече в течение прошлых месяцев?
П. Рафтер: Операция - это последняя вещь, которую я сделаю. Независемо от решения врачей я сначала отдохну, прежде, чем решу что-либо.
Вопрос: Что Вы сказали Седрику Пиолину после матча?
П. Рафтер: Сказал, что сожалею, но не могу продолжить встречу.
Вопрос: Что Вы испытали, уступив чемпионский титул таким образом?
П. Рафтер: Это - забавный способ покинуть турнир. Это неутешительно. Однажды так же я прекратил выступления на Открытом чемпионате Австралии.
Вопрос: Скажите несколько слов о Вашем участии в Кубке Дэвиса.
П. Рафтер: Это очень волнующая для меня тема. Желание сыграть за команду поддерживало меня, я был уверен в том, что буду играть. Я люблю играть и хочу быть там для этого, но все решат ближайшие дни.

31.08. Пит Сампрас снялся с US Open - 99.
2 недели назад Сампрас не смог продолжить матч с Винсенто СпэйдейП. Сампрас, посеянный на турнире под первым номером, сегодня заявил о том, что не сможет принять участия в US Open - 99. В воскресенье на тренировке с Г. Куэртеном Пит получил повторную травму. Две недели назад в Индианаполисе Сампрас так же не смог продолжать играть на турнире из-за травмы мышц задней поверхности ноги (матч с В. Спэйди). Первоначально Пит просил организаторов US Open перенести встречу первого круга с Маратом Сафиным на среду, но после обследования решил отказаться от выступлений. Главный доктор турнира Brian Hainline заявил: "Питу очень повезло, что мы так рано обнаружили всю серьезность травмы. Он просто не смог бы нормально двигаться по корту."
Капитан сборной команды США в розыгрыше Кубка Дэвиса Том Гулликсон сказал: "Это действительно ужасно для Пита и для турнира. В первый раз с US Open снимается теннисист, посеянный здесь под первым номером."
Место Сампраса займет Майкл Тилстрем (Швеция, 130 ракетка мира), проигравший в последнем круге квалификации. Он и сыграет с Маратом Сафиным.
Травма Сампраса обострила борьбу за первое место в рейтинге АТР по итогам года. Теперь все зависит от того насколько успешно выступят Андре Агасси и Евгений Кафельников.

31.08. US Open - 99. Матчи первого круга.
Андре Агасси (США) - Николас Культи (Швеция) 6-0, 6-1, 6-3.
Встреча проходила на стадионе им. Артура Эша.
"Я всегда любил играть ночью на большом стадионе. Здесь я чувствую себя, как в театре. Огромное количество болельщиков, их энергия помогает мне,"- сказал Андре после матча. Агасси, выигравший в этом году Открытый чемпионат Франции и игравший в финале Уимблдона, победил шведского теннисиста всего за 75 минут, сделав в первом сете только 4 невынужденных ошибки. Несмотря на столь легкую победу, А. Агасси сказал: "Это было не так просто, как казалось с трибун." Андре, которого многие считают фаворитом турнира, остался довольнен своей игрой: "Я диктовал свои условия на корте, хорошо двигался."
Марсело Риос (Чили), посеянный на турнире под 10 номером, одержал трудную победу над Мартином Даммом (Чехия) 6-4, 7-6 (7-5), 3-6, 5-7, 6-1.
Амнда Кетцер (ЮАР, 6 номер турнира) проиграла румынской теннисистке Ирине Спирле 6-1, 7-5.
Мартина Хингис (Швейцария, 1), которой в этом году вновь не удалось выиграть Открытый чемпионат Франции и проигравшая в первом круге Уимблдона, вышла во второй круг US Open переиграв Квету Хрдликову (Чехия) 6-1, 7-5.
Венус Вильямс (США) не оставила шансов на победу 20 - летней белорусской теннисистке Татьяне Пучек, пробившейся в основной турнир через квалификацию 6-1, 6-2. Венус в интервью после матча отметила, что до этого никогда не играла с Татьяной и поэтому подошла к этому матчу очень серьезно. Встреча продолжалась 54 минуты.
Евгений Кафельников вышел во второй круг US Open одержав победу над молодым испанским теннисистом Альберто Мартиным 6-1, 3-6, 6-3, 6-4.
Уверенно вышел во второй круг и Андрей Медведев, переигравший Мартина Родригеза 6-3, 6-2, 6-3.
Выиграли стартовые матчи Е. Лиховцева (Россия), А. Мыскина (Россия), М. Мирный (Беларусь). Остальные результаты.